Валерий Лимаренко: наша задача сейчас — следить за ситуацией на рынке труда

Валерий Лимаренко: наша задача сейчас — следить за ситуацией на рынке труда
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в пятницу, 15 апреля, встретился с руководством профсоюзных организаций и обозначил общую и ключевую задачу в нынешнее время — постоянно и тщательно следить за ситуацией на рынке труда. Подробности рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Лимаренко подчеркнул, что в условиях санкций на Сахалине и Курилах все производства работаю в штатном режиме. Это значит, островитяне могут уверенно смотреть в будущее и не бояться завтрашнего дня.

«Все производства на Сахалине и Курилах работают стабильно, все социальные обязательства перед людьми выполняются в прежнем объеме. Наша с вами [профсоюзом — прим. ред.] общая задача сейчас — пристально следить за ситуацией на рынке труда и точечно, сразу же реагировать на любые нарушения прав трудящихся», — отметил губернатор.

Глава области добавил, что в регионе добывают углеводороды согласно утвержденным правилам. Иностранных работников, покинувших Сахалин, заменяют отечественные специалисты.

В данный момент власти сделали упор на локализацию проектов. В частности, набирает обороты запуск индустриального парка в областном центре. Кроме того, увеличивается объем экспорта угля, в первую очередь, в Китай, так как это основной партнер по данному направлению. Также улучшение экономических показателей будет достигнуто благодаря логистике, марикультуре и модульному домостроению.

Валерий Лимаренко  в ходе встречи напомнил, что для островных предпринимателей предусмотрен значительный пакет мер поддержки. Например, для малый и средний бизнес может рассчитывать на льготные ставки по кредитам, строительным организациям компенсируют удорожание стоимости материалов, Сельхозпроизводителям возмещают значительную часть стоимости техники, элитных семян картофеля, минеральных удобрений и др.

Председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов выразил благодарность правительству региона за внимание к важным и актуальным вопросам, касающихся работников. Власти, по его словам, эффективно взаимодействуют с профсоюзами.

«Проводятся рабочие встречи отраслевых министерств с отраслевыми профсоюзами. Это основная составляющая социального партнерства. Уверены в продолжении нашей конструктивной работы, а в ближайшее время рассчитываем на совместное проведение 1 мая», —дополнил Кознов.

Отметим, уровень минимальной заработной платы в Сахалинской области выше среднероссийского. Помимо этого, в регионе один из самых низких уровней безработицы по стране — 0,5%. Сейчас сахалинцам и курильчанам доступно 8 тыс. вакансий, при этом на учете в центрах занятости состоят 1,5 тыс. человек. В ближайшие годы благодаря реализации инвестпроектов будет создано более  10 тыс. дополнительных рабочих мест.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал об итогах прямой линии губернатора Валерия Лимаренко с жителями. Многих островитян волновало то, как регион будет жить в условиях антироссийских санкций. Глава области подробно ответил на все поступившие вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру