Строительство нового порта на Сахалине профинансирует "Газпромбанк"

Строительство нового порта на Сахалине профинансирует "Газпромбанк"
Фото предоставлено пресс-службой "Газпромбанка"

Проект предполагает общие инвестиции на сумму не менее 35 миллиардов рублей.

Соглашение о сотрудничестве с Газпромбанком заключил ООО «Многофункциональный грузовой район». На подписании документа присутствовали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и первый вице-президент Газпромбанка Роман Панов.

Новый глубоководный морской порт будет расположен в относительной близости к шельфовым проектам региона. Это позволит обеспечить минимальное время транспортировки грузов. В рамках проекта планируется создать портовую базу снабжения, а также нефтяной, угольный, газоконденсатный, бункеровочный терминалы и сопутствующую внешнюю инфраструктуру.

Банк выступит кредитором и финансовым консультантом проекта.

Первый вице-президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер отметил, что строительство морского порта на Сахалине – очередной шаг к крупным проектам на территории ДФО. «С вводом стратегически важного объекта объемы перевалки экспортных грузов увеличатся, а время доставки грузов для шельфовых проектов в регионе сократится», – заключил он.

Важность проекта для развития экономики Сахалина и всего Дальнего Востока подчеркнул и генеральный директор ООО «Многофункциональный грузовой район» Алексей Ферт: «Новый порт обеспечит материальную базу для развития судоходства в Тихоокеанском регионе и обеспечения всем необходимым развивающегося экономического района».

Создание порта будет проходить поэтапно в период с 2022 по 2025 гг. с использованием механизма государственно-частного партнерства. Проект включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры согласно указу Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру