В Пригородном завершили капремонт тяжеловесного компрессора

В Пригородном завершили капремонт тяжеловесного компрессора
Фото: компания "Сахалин Энерджи"

Нефтяники на Сахалине модернизировали и капитально отремонтировали осевой компрессор установки компримирования смешанного хладагента на заводе СПГ. Все работы выполнили во время планового останова, сообщили в пресс-службе компании «Сахалин Энерджи».

«Осевой компрессор — одна из самых тяжеловесных единиц оборудования на проекте, только внутренние его части весят около 35 тонн, а суммарный вес частей, подлежащих снятию, техническому обслуживанию и последующей установке составляет около 95 тонн. Он используется для повышения давления и циркуляции смешанного хладагента в цикле сжижения природного газа. Без него невозможно производство СПГ», — отметил начальник цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования ПК «Пригородное» Ивана Шамонаев. — На осевом компрессоре ключевой технической операцией стала модернизация системы управления лопатками статора, что позволит увеличить надежность агрегата в целом и обеспечит его бесперебойную эксплуатацию. Окончательная проверка работоспособности ожидается в процессе пусконаладки и испытания под нагрузкой».

В 2020 году аналогичным образом отреагировали осевой компрессор на второй технологической линии. За последний год показатели его надежности улучшились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру