На заводе СПГ и на ОБТК на Сахалине заменили факельные оголовки

На заводе СПГ и на ОБТК на Сахалине заменили факельные оголовки
Фото: "Сахалин Энерджи"

На двух производственных объектах компании «Сахалин Энерджи» во время планового останова заменили факельные оголовки. Эту работу объединенном береговом технологическом комплексе и на заводе СПГ на сделали впервые с запуска проекта «Сахалин-2», рассказали в пресс-службе предприятия.

«На ОБТК основная часть технической операции по замене факельного оголовка, инспекции и техобслуживанию ствола факельной системы успешно завершена», — рассказал начальник департамента по производству компании Денис Луцев.

На ОБТК с 2008 года функционируют два 80-метровых факела, один отвечает за низкое давление, второй за высокое. Каждый факельный оголовок весит более 2 тонн. Их меняли с помощью крана и промышленных альпинистов.

Предварительно убрали и спустили на землю старое оборудование, смонтировали новые кабели, теплоизоляцию и крепления, затем установили новое.

На СПГ эта работа еще не завершена. На заводе есть особенность — она заключается в способе разборки 125-метровых факелов.

«Каждый ствол состоит из нескольких секций, зафиксированных на основной станине и способных подниматься и опускаться по направляющим рельсам. Что мы делаем? Отсоединяем нижнюю секцию ствола от фланцевых соединений основного трубопровода и аккуратно опускаем его вниз. Затем переходим к следующей секции. Процедура повторяется до тех пор, пока на земле не окажется последняя секция с факельным оголовком», — объяснил начальник цеха по производству сжиженного природного газа, хранению и отгрузке продукции завода СПГ Александр Гусев.

С 2009 года на заводе СПГ факелы инспектировали только с помощью дронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру