На Сахалине построят свой Экополис

На Сахалине построят свой Экополис
Скриншот: sakhalinecopolis.ru

Новый город появится на Сахалине к 2030 году. Об этом представители регионального правительства рассказали на специальной пресс-конференции, которую провел ТАСС. Экополис хотят сделать частью Корсакова.

Здесь появятся новые портовые мощности с глубиной у причалов до 18 метров. Это позволит принимать до 40 типов различных морских судов и сделать новый Экополис логистическим центром, в том числе для северного морского пути. Кроме того, заинтересованы власти и в развитии самого макрорайона.

- Общая площадь территории около 1000 гектаров, это создание научно-инновационных учреждений, прирост численности порядка 25 000 человек к 2030 году. Параметры застройки здесь не будут превышать 7 этажей, - отметил в рамках пресс-конференции глава островного министерства архитектуры и градостроительства Алексей Ракитский.

Развитие экономики - только одна из целей проекта. Экополис должен стать местом развития научной отрасли и культурным центром. Сейчас стартовал сбор заявок на проектировку мини-города, участие смогут принять ведущие международные компании. Но подготовку и доработку проекта отводят около 2 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру