«Дальневосточную ипотеку» будут совершенствовать для нужд сахалинцев

«Дальневосточную ипотеку» будут совершенствовать для нужд сахалинцев
Фото: Dmitry Zvolskiy / Pexels.com

В Сахалинской области программой «Дальневосточная ипотека» воспользовались 986 семей на сумму всего 4,6 миллиарда рублей. Этот показатель — седьмой по Дальнему Востоку. Статистику представило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Первое место по количеству договоров занимает Приморский край. Там выдали 4 846 «дальневосточных ипотек» на 19,1 миллиарда рублей. В Республике Саха кредитные договоры заключили 3 645 семей на 14,1 миллиарда рублей. Разница с Сахалином колоссальная.

Даже скромные показатели можно улучшить, если снять некоторые ограничения по типам объектов недвижимости. Для этого необходимо учитывать специфику региона, считает главный эксперт ООО «Русипотека» Сергей Гордейко.

В пример он привел Чукотский АО, где в первоначальной версии программа «Дальневосточной ипотеки» соблазнила лишь 6 семей. После того, как ее действие расширили на вторичное жилье, жители Чукотки заключили еще 68 договоров.

«Мы увидели действенность этой меры. В десять раз больше семей смогли улучшить свои жилищные условия», — добавил Гордейко.

Эксперт считает, что эффективность льготной программы следует оценивать через призму того, как много жителей округа или региона смогли ею воспользоваться. Таким образом, в будущем изменения могут коснуться и Сахалинскую область.

Сейчас «дальневосточную ипотеку» могут оформить семьи, в которых оба супруга не достигли 35 лет, а также неполные семьи с несовершеннолетними детьми, участники программы «Дальневосточный гектар» и граждане, переехавшие на Дальний Восток по трудовым программам. Ипотеку можно оформить и под индивидуальное строительство. Граждане вправе при этом оставить в залог недвижимость в любом регионе страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру