На достройку аэропорта Южно-Сахалинска претендуют три аэрохолдинга

На достройку аэропорта Южно-Сахалинска претендуют три аэрохолдинга
Фото: Alexandr Podvalny / Pexels.com

Достраивать воздушную гавань в Южно-Сахалинске будет один из трех крупнейших аэропортовых холдингов России. Конкурсная комиссия 5 марта вскрыла конверты с заявками. По условиям будущего контракта подрядчику предстоит доделать аэропорт за 18 месяцев.

Претендентами на контракт стали три компании. «Красинвест» готова вложить в аэровокзал 12,5 миллиарда рублей. «Новапорт Инвест» предложила 10,01 миллиарда. А «ДВ-Инвест» — 10,5 миллиарда рублей. Эти компании так или иначе связаны с российскими миллиардерами. В частности вторую и третью связывают с именами Троценко и Вексельберга.

Победителя определят не позднее чем через 10 дней. Сумма инвестиций имеет значение, но не решающее. Комиссия оценит опыт и портфолио участников. Достраивать аэропорт будут на основании тех конструкций, которые уже есть. Если инвестор не успеет в сроки, он выплатит региону 3 миллиарда штрафа.

Передать аэропорт в руки частников решили в правительстве региона после того, как расторгли контракт с «Сахалинской мехколонной-68». В 2020 году у компании начались проблемы, и работы фактически прекратили. В настоящее время в отношении организации подают многочисленные иски. И судя по всему, дело идет к банкротству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру