Объявлена сумма сделки по покупке «Сахалинморнефтегаза»

Объявлена сумма сделки по покупке «Сахалинморнефтегаза»
Фото: pixabay.com

«Роснефть» опубликовала отчеты о стоимости активов, купленных у «Независимой нефтяной компании» Эдуарда Худайнатова. Пайяхское и Иркинское месторождение обошлись компании Игоря Сечина в $9,6 млрд и в несколько хвостовых активов в придачу, в которые входит и «Сахалинморнефтегаз».

Об этом сообщает РБК. По информации издания общая стоимость компаний «Варьеганнефтегаз», «Североварьеганское», «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», «РН-Сахалинморнефтегаз», «РН-Северная нефть» и нескольких других— $1,44 млрд (примерно 107 млрд рублей).

Сейчас «Роснефть» объединяет все новые активы на Дальнем Востоке и в Сибири в мегапроект «Восток ойл». Туда входят также Ванкорское кластерное месторождение, Западно-Иркинский участок и ряд других месторождений Красноярского края. Их общая стоимость — примерно $85 млрд.

ННК сейчас ведет подготовку к возобновлению добычи нефти на севере Сахалина. Из-за аварии на нефтепроводе в середине 2020 года она полностью остановилась. Новый директор «Сахалинморнефтегаза» Иван Таран на заседании Сахалинской областной думы пообещал сохранить всех сотрудников и вложить в развитие компании в 2021 год примерно 80 миллиардов рублей из средств ННК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру