Сахалинцев научат работать эффективно

Сахалинцев научат работать эффективно

«Мерси Агро Сахалин» стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Его цель – усовершенствовать внутренние процессы, сократить издержки и повысить квалификацию работников. В итоге производительность предприятия за три года должна увеличиться на 30 процентов.

- На сегодняшний день уже 14 предприятий области подписали соглашение об участии в проекте по повышению производительности труда, - отметил министр экономического развития области Алексей УСПЕНСКИЙ. – Благодаря ему компании поднимут уровень конкурентоспособности не только на российском рынке, но и, в перспективе, на зарубежных. Губернатор Сахалинской области поставил задачу, чтобы в этот проект вошли все крупные областные предприятия, деятельность которых не связана с добычей природных ресурсов. На сегодняшний день таких предприятий 52. При реализации нацпроекта производительность труда в целом по стране должна увеличиваться на пять процентов ежегодно. И именно крупнейшие предприятия, являющиеся флагманами в своих отраслях в различных регионах, должны не только внести свой значительный вклад в общий рост производительности труда в экономике, но и стать примерами по внедрению инструментов «бережливого производства».
Учить находить потери и оптимизировать производственный процесс сотрудников «Мерси Агро Сахалин» будут специалисты Федерального центра компетенций. На предприятии эксперты пробудут шесть месяцев.
- Мы оценим внутренние проблемы компании, внедрим инструменты бережливого производства, - рассказал эксперт Федерального центра компетенций Алексей ИВАНОВ. - В конечном итоге предприятие должно улучшить условия труда и снизить себестоимость, увеличить свою долю на рынке и прибыль. 
- Мы уверены в заинтересованности персонала предприятия: каждый человек сможет быстрее реализоваться на своем месте, увидеть новые горизонты для личного развития и предприятия в целом, – поделился мнением генеральный директор «Мерси Агро Сахалин» Константин ГЛАДКОВ.
Напомним, технологии бережливого производства уже успешно используют городской водоканал Южно-Сахалинска, птицефабрика «Островная» и Долинское ДРСУ. Присоединиться к программе могут организации, которые относятся к базовым несырьевым отраслям – обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и ЖКХ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2020

Заголовок в газете: Работать будут бережно, но эффективно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру