Сахалинские депутаты обсудили детали возведения нового аэровокзала

Сахалинские депутаты обсудили детали возведения нового аэровокзала

В Сахалинской областной думе состоялись парламентские слушания по вопросу привлечения инвестора для окончания строительства здания нового аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске.

Обсудив возможные варианты развития проекта, депутаты поддержали предложение о завершении возведения пассажирского терминала с привлечением профессионального инвестора. Такое решение позволит региону не только сэкономить значительные средства (4,8 миллиарда рублей), но и вернуть в бюджет не менее двух с половиной миллиардов рублей из профинансированных ранее семи миллиардов за счет возврата неизрасходованных средств и рефинансирования понесенных затрат инвестором.
По мнению ряда парламентариев, привлечение в проект профессионального частного инвестора – более логичный и эффективный шаг для региона, чем самостоятельная его реализация. Подобная практика хорошо зарекомендовала себя во многих субъектах РФ. Это позволяет не только профинансировать строительство за счет внебюджетных средств, но и гарантирует высокое качество проекта, поскольку его реализацией займется профессиональный игрок рынка с большим опытом и высоким уровнем компетенций.
Управляющая компания «Аэропорты Регионов» является одним из ведущих операторов России. Компания является лидером в стране по числу и качеству построенных аэровокзальных комплексов и единственной компанией, имеющей опыт возведения новых аэропортов с нуля.
Выступая на слушаниях, генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский рассказал о том, как может быть реализован проект нового аэровокзала аэропорта Южно-Сахалинска (Хомутово). На имеющемся каркасе здания планируется построить современный пассажирский терминал. Он позволит не только обеспечить качественно новый уровень обслуживания, но и будет содержать современные технологии трансфера пассажиров и багажа. Наличие такой технологии является критически важным для развития авиационного хаба, формированием которого намерены заниматься аэропорт и базовая авиакомпания «Аврора».
Заслушав участников слушаний и обсудив предложения по развитию аэропорта Южно-Сахалинска, депутаты Сахалинской областной  думы поддержали предложение о формате завершения строительства и возможности доверить его реализацию УК «Аэропорты Регионов».
На следующем этапе региональные власти планируют детально проработать вопрос привлечения в проект инвестора, а также изучить параметры предстоящей сделки. Важнейшим ее условием является обеспечение и защита интересов региона.
Правительство должно провести оценку акций АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» и разработать условия, на которых они могут быть переданы в совместное предприятие с УК «Аэропорты Регионов», сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области.


ЦИФРА В ТЕМУ
7 млрд руб. было выделено на строительство аэропорта, которое началось еще в 2017 году. Для окончания работ необходимо изыскать дополнительное финансирование в размере 4,8 миллиарда рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2020

Заголовок в газете: Строительство закончит инвестор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру