Миллер даст Холмску газ

До конца 2023 года Холмск будет переведен на голубое топливо. Договоренность об этом была достигнута в Санкт-Петербурге на встрече губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером

Миллер даст Холмску газ
Фото: fainaidea.com

Крупный населенный пункт на юге острова давно нуждается в газификации – его жители страдают от ухудшения качества воздуха из-за использования угольных котельных и печного отопления в частном секторе.

- От угля нужно уходить, причем полностью, - убежден губернатор. - Можно сказать, в этом вопросе для нас назад пути нет. В городе довольно много котельных, которые в ближайшие годы будут заменены. Также необходимо ликвидировать старую ТЭЦ. Это вопрос экологии, а значит – здоровья островитян.

Уже сейчас ведется проектирование котельной, которая появится на улице Лесозаводской. Она сможет вырабатывать до 36 гигакалорий в час тепловой энергии. Это позволит обеспечить теплой и горячей водой северную часть города – предприятия и жилые дома.

Еще один коммунальный объект, работа над которым уже началась, построят на улице Мичурина. Его мощностей хватит, чтобы снабжать теплом расширяющийся больничный городок. Обе котельные начнут работать до конца 2024 года.

Самую крупную газовую котельную в Холмске планируют построить взамен действующей ТЭЦ. Она будет вырабатывать до 70 гигакалорий в час тепловой энергии. Это позволит закрыть три устаревшие котельные: две на жидком топливе и одну на угле, которые расположены по улицам Канатной, Капитанской и Победы. Одновременно из работы выведут угольные котельные по улицам Макарова и Железнодорожной. В Холмске проведут реконструкцию существующих четырех центральных тепловых пунктов и замену ветхих сетей теплоснабжения, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Справка МК

Сахалинское правительство и глобальная энергетическая компания «Газпром» совместно осуществляют газификацию островного региона. Стоит задача – к 2025 году полностью обеспечить жителей области голубым топливом: на 80 процентов – с помощью трубопроводного газа, на 20 – за счет сжиженного и компримированного. Также идет работа по расширению использования газомоторного топлива.

Цифра в тему

400 автомобилей смогут ежедневно заправляться экологически чистым топливом на новой газовой автозаправочной станции, которую в этом году планируется возвести в Южно-Сахалинске.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Договоренность об этом была достигнута в Санкт-­Петербурге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру