Наш аэропорт мечтают сделать главным на Дальнем Востоке

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что наш аэропорт хотят сделать главным на Дальнем Востоке, а на базе «Авроры» создать крупнейшую в федеральном округе авиакомпанию

Наш аэропорт мечтают сделать главным на Дальнем Востоке
Фото: Sakhom.ru

- Аэропортом должна заниматься большая сетевая компания, мощная, с серьезными ресурсами, - считает глава региона. - Мы сейчас ищем такого партнера. Уже объявлен конкурс, итоги которого мы подведем в середине этого года. В наших планах сделать аэропорт самым главным на Дальнем Востоке. Чтобы из воздушной гавани острова можно было совершать рейсы на расстоянии до восьми тысяч километров. В Корею, Китай, Японию, Америку. Что касается российских городов – это Москва, Санкт-Петербург, Сочи и другие.

Новый комплекс аэропорта, который сейчас строится, планируют сдать в эксплуатацию в 2021 году. Новый терминал возводится с использованием самых передовых технологий, начиная от системы умного контроля с современными линиями досмотра пассажиров и багажа и заканчивая регистрацией и обслуживанием вылетающих и прилетающих. Благодаря этому пассажиры не будут терять время при оформлении проездных документов, посадке в самолет и высадке из него, а также при получении багажа, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Кроме того, Валерий Лимаренко рассказал, что строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска будет субсидировано из федерального бюджета. Стоимость полосы составляет 14 миллиардов рублей, один миллиард будет выделен из бюджета Сахалинской области, еще 13 выделит нам Москва.

Помимо этого, глава региона рассказал о планах создать на базе «Авроры» крупнейшую в Дальневосточном федеральном округе авиакомпанию.

- Если «Авроре» дать эту задачу, уверен, она с ней справится, - сказал губернатор. - Считаю, что авиакомпания достойная и сможет показать высокий уровень работы.

Цифра в тему

40 тысяч квадратных метров будет составлять площадь нового аэровокзала, нынешняя воздушная гавань - в пять раз меньше. Увеличится, соответственно, и пропускная способность комплекса – до пяти миллионов человек в год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Владивосток и Хабаровск заткнем за пояс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру