Сахалин в уходящем году оказался на втором месте по добыче лосося

В этом году во время лососевой путины кеты было выловлено больше, чем горбуши. А рыболовы-любители, по официальным данным, ничего не нарушили

Сахалин в уходящем году оказался на втором месте по добыче лосося
Фото: mvestnIk.ru

О том, как прошла путина 2019 года и что изменилось в Правилах рыболовства, рассказал исполняющий обязанности руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко

Фото: Иван Радченко 

Прогнозы и их реализация

- Насколько оправдались прогнозы по вылову лососей во время путины 2019 года? Изменялись ли по ходу путины рекомендованные объемы вылова?

- Прогноз на 2019 год относительно нерестовых подходов горбуши в промысловые районы Сахалинской области был довольно пессимистичным. В реальности же все оказалось еще хуже – при рекомендованных 40 160 тоннах вылов горбуши составил только 28 222 тонны. Следует отметить, что прогноз подходов кеты тоже не оправдался, но только в положительную сторону. При прогнозе в 39 951 тонну вылов составил 46 376 тонн.

Всего же в 2019 году в соответствии с протоколом заседания отраслевого совета по промысловому прогнозированию, с учетом корректировок в ходе промысла, прогнозировалось добыть 99,5 тысячи тонн тихоокеанских лососей, из них 41,9 тыс. тонн горбуши, 54,9 тыс. тонн кеты, 1,8 тыс. тонн нерки (добыто 1,2 тысячи тонн) и 750 тонн кижуча (добыто 450 тонн).

Самый большой вылов горбуши приходится на о. Итуруп (Южно-Курильская зона). Объем вылова там составил 19 тыс. тонн, из них 17 тыс. тонн (90%) – это вылов ЗАО «Курильский рыбак». Неплохие данные по вылову горбуши в этом году показали предприятия Северо-Курильского района - 1 700 тонн, Охинского и Ногликского районов - по 1,5 тыс. тонн. Промысел горбуши заливе Анива и юго-западном побережье Сахалина не осуществлялся.

Так же как и по горбуше, самый большой объем вылова по кете в Сахалинской области приходится на о. Итуруп и составляет 25,5 тыс. тонн. Далее идут предприятия Корсаковского района – вылов 4 тыс. тонн, Долинского района – 3 тыс. тонн, и Охинского района – 2 800 тонн.

- Какие дальневосточные регионы отловились лучше всего?

- Как и в прошлом году, лидером по добыче тихоокеанских лососей стала Камчатка. Там вылов составил порядка 400 тысяч тонн. Суммарно Дальний Восток освоил около 500 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Сахалин занял второе место.

- Чем нынешняя путина отличается от предыдущих? Произошли ли какие-нибудь ужесточения или изменения Правил рыболовства?

- В связи с принятием новых Правил рыболовства главной особенностью промысла для сахалинских рыбаков стала невозможность прилова одних видов лососей при добыче других. Это заставило рыбохозяйственную науку открывать промысел всех видов тихоокеанских лососей одновременно, что повлекло увеличение промысловой нагрузки как на горбушу (в конце августа и сентябре), так и на кету (в июле и августе). Режим пропуска производителей тихоокеанских лососей на нерестилища устанавливался комиссией с начала промысла и был в целом сравним с прошлогодним. При этом принятые на весеннем Дальневосточном научно-промысловом совете (ДВНПС) решения о снижении промысловой нагрузки на горбушу путем ограничения длины крыльев ставных неводов не принесли результатов из-за позднего выхода приказа Минсельхоза.

Обеспечить жителей качественной продукцией

- Куда поставляется лосось, выловленный нашими рыбаками?

- Произведенная из тихоокеанских лососей продукция традиционно представлена в торговых сетях области и материковой части России. Также она уходит на экспорт – в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Агентством по рыболовству Сахалинской области при поддержке Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области проводится работа с рыбодобывающими компаниями о поставках качественной рыбы на рынок островного региона с минимальной наценкой.

С начала 2019 года рыбопромышленными предприятиями Сахалинской области в розничную сеть было поставлено и реализовано 2400 тонн продукции из рыбы и морепродуктов, что на 500 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на сложную лососевую путину и неравномерные подходы по районам, рыбопромышленные предприятия поставили для жителей Сахалинской области более 500 тонн тихоокеанских лососей. Основные поставщики тихоокеанских лососей населению Сахалинской области в этом году – компании ЗАО «Курильский рыбак» (95 тонн); ООО «Оха» (31 тонна); ООО «Алаид» (29 тонн); ООО «Гранис» (25 тонн).

Более того, снижение объема вылова лососевых в ходе прошедшей путины не повлекло и существенного увеличения предприятиями рыбохозяйственного комплекса области отпускной цены на рыбопродукцию, что обеспечило возможность приобретения населением рыбы по доступным ценам.

Вообще, хочется отметить, что тема обеспечения качественной пищевой и иной продукцией из водных биоресурсов является одной из ключевых в Сахалинской области.

С мая 2015 года на территории Сахалинской области под кураторством агентства по рыболовству реализуется проект «Региональный продукт «Доступная рыба», который предусматривает обеспечение жителей области качественной рыбой и рыбной продукцией.

В реализации проекта принимают участие 273 организации, в том числе 66 рыбохозяйственных предприятий от 15 муниципальных образований.

В роли оптово-распределительного центра выступает компания ООО «Промышленный холод», имеющая холодильные мощности для сохранения продукции, а также для комплектации в соответствии с заявками и отпуска в розничную сеть.

В перечень рыбы и рыбной продукции в рамках реализации проекта включено восемь наименований мороженой рыбы: горбуша, навага, камбала, минтай, треска, сельдь, терпуг, корюшка и консервы из рыбы и морепродуктов.

На территории Сахалинской области для более широкого обеспечения рыбой и рыбной продукцией жителей области организованы ярмарочные мероприятия, где предприятия рыбной отрасли представляют продукцию собственного производства из рыбы и морепродуктов: свежую, свежемороженую, сушеную, копченую, соленую, консервы.

По состоянию на декабрь 2019 года в области проведено 89 ярмарок с участием производителей продукции из рыбы и морепродуктов, на которых реализовано более 1000 тонн рыбной продукции.

Также на территории нашего субъекта осуществляется адресная поддержка рыбохозяйственными предприятиями по обеспечению рыбой и рыбной продукцией социальных учреждений, участников Великой Отечественной войны и труда, инвалидов, малообеспеченных граждан в каждом муниципальном образовании Сахалинской области.

- Как прошел первый опыт свободной любительской ловли горбуши? Были ли какие-нибудь проблемы с трактовкой закона любителями?

- Тут пока можно сказать только одно: из-за слабых нерестовых подходов горбуши к берегам острова объективно оценить продуктивность лова удочкой в определенных Правилами рыболовства местах было невозможно. Люди, конечно, пробовали ловить, но официальных данных по этому поводу пока нет. При этом следует отметить, что за весь период прохождения путины информации о выявленных нарушениях от контролирующих органов не было.

Помимо бесплатного вылова горбуши на удочку, большой популярностью пользуется любительский лов сетями по путевкам. В 2019 году 10 юридических лиц организовывали любительское рыболовство на 17 рыбопромысловых участках и реализовали 7 606 путевок, по которым рыбаками-любителями добыто 125,7 тонны тихоокеанских лососей.

- Существовали опасения, что в этом году такая рыба, как скумбрия и дальневосточная сардина, оттеснит лосося от Сахалина. Ожидания подтвердились? Не увеличились ли в связи с этим объемы вылова сардины и скумбрии?

- Опасения не подтвердились, и объемы вылова не увеличились. Это связано с более ранним, чем в 2018 году, откочевыванием скумбрии и дальневосточной сардины из исключительной экономической зоны России в зону Японии.

Икру заложили с рекордом

- Расскажите о развитии рыбохозяйственного комплекса в 2019 году? Строились ли новые заводы в нашей области за этот период?

- Правительство Сахалинской области уделяет особое внимание развитию рыбопромышленного комплекса региона. Создаются условия для реализации инвестиционных проектов на Сахалине и Курилах. Строятся современные рыбоперерабатывающие заводы и лососевые рыбоводные заводы. В Сахалинской области используются механизмы возмещения затрат на реализацию инвестиционных проектов.

Так, в сентябре 2019 года запущен современный рыбоперерабатывающий завод на о. Шикотан, построенный компанией ЗАО «Курильский рыбак». Это крупнейший в стране рыбопромышленный комплекс, способный перерабатывать до 500 тонн рыбы в сутки. Ввод новых производственных объектов позволит создать более 80 дополнительных рабочих мест.

Также в этом году в порту Невельска запущен в эксплуатацию новый склад-холодильник для хранения рыбы и морепродуктов. Это уникальный для рыбохозяйственного комплекса России объект, строительство которого связано в том числе и с увеличением поставок рыбной продукции на внутренний рынок. Проект реализован компаниями «Оплот Мира» и «Далькреветка».

В целях сохранения и пополнения запасов водных биологических ресурсов в естественных водных объектах рыбохозяйственного значения в Сахалинской области за счет государственных капиталовложений и частных инвестиций создана крупнейшая на Дальнем Востоке сеть лососевых рыбоводных заводов.

Сахалинская область является общероссийским лидером по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей.

Результаты деятельности рыбоводов области весьма ощутимы - это ежегодный значительный вклад в общий вылов, представленный в десятках тысяч тонн кеты, который государство передает частным рыболовным компаниям. Искусственно созданные стада кеты в районе деятельности рыбоводных заводов облавливаются на промышленном уровне. Необходимо сразу отметить, что, учитывая практически полное отсутствие естественного воспроизводства кеты в Сахалино-Курильском регионе, её уловы, по данным Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО», на Сахалине более чем на 90 % состоят из заводской рыбы.

Сахалинская область имеет исключительные условия для широкомасштабного развития аквакультуры тихоокеанских лососей.

По данным СКТУ ФАР, на территории Сахалинской области функционирует 61 рыбоводное предприятие (ЛРЗ/ЛРЦ), осуществляющее аквакультуру тихоокеанских лососей.

В 2019 году сбор икры осуществляло 51 рыбоводное предприятие: из них 11 ЛРЗ ФГБУ «Главрыбвод»; пять - арендованные федеральные ЛРЗ; 35 – ЛРЗ частной формы собственности.

В текущем году построены и введены в эксплуатацию лососевые рыбоводные заводы на р. Рикорде (о. Кунашир) и на р. Чекист (о. Итуруп).

В следующем году в Сахалинской области в рамках реализации других инвестиционных проектов планируется запуск:

- завода по производству рыбной муки и рыбьего жира в Южно-Курильске (ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат»);

- завода по переработке рыбы в Северо-Курильске (ООО «Алаид») и в с. Неводском Томаринского района (резидент ТОР «Южная» ООО «Невод»).

Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию лососевые рыбоводные заводы в Холмском, Макаровском, Поронайском, Корсаковском, Долинском, Томаринском районах.

Реализация этих проектов позволит увеличить показатели по вылову и переработке водных биоресурсов; по поставкам рыбы и рыбной продукции на внутренний и международный рынки.

- Что нового произошло в этом году в разведении рыбы?

- Итоги путины 2019 года как никогда показали эффективность воспроизводства кеты, вылов которой в этом году превысил вылов горбуши. К слову, в 2019 году, по данным СКТУ ФАР, рыбоводные предприятия Сахалинской области заложили на инкубацию рекордное количество икры – более 1 млрд 176 млн шт., что на 74,1 млн шт. больше, чем в 2018 году (более 1 млрд. 102 млн шт.), в том числе для целей искусственного воспроизводства – 1011,9 млн шт., из них: горбуши – 285 млн шт.; кеты – 725 млн шт.; кижуча – 490 тыс. шт.; симы – 246 тыс. шт.

- Когда будут составляться научные прогнозы на будущий год?

- Традиционно предварительный прогноз объемов тихоокеанских лососей по районам промысла будет представлен в январе-феврале 2020 года. После чего его направят на окончательное согласование в головной институт ФГБНУ «ВНИРО». Окончательная редакция документа ожидается нами в апреле-мае 2020 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: Кета взяла верх над горбушей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру