Предприниматели прошли анонимное анкетирование

Уровень доверия сахалинского бизнеса к власти будут проверять на каждом инвестиционном совете. Такое решение принял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на заседании совета по инвестиционной деятельности

Предприниматели прошли анонимное анкетирование
Фото: sakhalin.goV.ru

Глава региона предложил предпринимателям пройти анонимное онлайн-голосование, по результатам которого выяснилось, что областному правительству предприниматели доверяют в среднем на 60%, а муниципальным властям – на 46%. Оценить доверие можно было по 10-балльной шкале – от 0 до 100%. В голосовании губернатор предложил принять участие представителям бизнеса и общественникам, госслужащих попросили воздержаться.

Присутствующим было предложено анонимно ответить на ряд проблемных вопросов, наиболее часто встающих перед островными бизнесменами. Предприниматели и представители органов власти смогли оценить качество дорожных сетей, мобильной связи, площадок для ведения инвестиционной деятельности, доступность кредитных ресурсов и эффективность работы регионального правительства по защите интересов инвесторов. Голосующие должны были выбрать один из пяти вариантов: «очень плохо», «плохо», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично». Предприниматели и госслужащие голосовали отдельно. В большинстве случаев и те и другие поставили оценку «удовлетворительно».

- Если мы хотим улучшить инвестиционные условия у нас в регионе, то нам необходимо мониторить те проблемы, которые озвучивают предприниматели, - сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко. – На инвест-совете было много внимания уделено обратной связи. Голосование стало одной из самых оживленных его частей, особенно когда оценивалась эффективность рабочих групп. У нас каждый заместитель председателя правительства отвечает за какое-то направление по улучшению инвестиционных условий. И «кредит доверия» зампредам бизнесмены дали большой. Практически у каждого – около 50% доверия.

Также на инвестсовете обсудили изменения в проекте Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2035 года. Всего поступило 73 замечания, 50 из которых – от федеральных органов власти, 6 – от членов Общественной палаты Сахалинской области, 8 – от представителей островного бизнеса и 9 – от неравнодушных граждан. Министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский сообщил, что в настоящее время 64 замечания уже устранены. В декабре обновленный документ повторно отправят в Минэкономразвития РФ на утверждение.

Кроме того, Алексей Успенский отчитался о работе по поручениям, данным в рамках инвестсовета. Из 109 – неисполненных нет, 3 – в настоящее время находятся на контроле.

На контроле находится и сервис «Бизнес.Сахалин.онлайн», которым удовлетворена только половина пользователей. Для упрощения работы платформы и повышения качества оказания услуг принято решение уменьшить количество тематик, внести доработки в систему, а также повторно проработать обращения, по которым была дана отрицательная оценка, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Цифра в тему

73 замечания поступило на проект стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2035 года. 50 из них от федеральных органов власти, шесть от членов Общественной палаты Сахалинской области, восемь – от представителей островного бизнеса и девять – от неравнодушных граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Бизнес на доверии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру