Предпринимателям вернут транспортные расходы

Предпринимателям Сахалинской области, доставляющим продукты питания в отдаленные районы региона, будут компенсировать транспортные расходы.

 

Предпринимателям вернут транспортные расходы
Фото автора

Чем дальше находишься от центра цивилизации, тем страшнее смотреть на цены в магазинах. В Сахалинской области большинство продуктов питания стоит дороже, чем на материке, но даже здесь в различных районах их стоимость может значительно различаться.

Особенно заметен рост цен на севере Сахалина и Курильских островах.  «А что вы хотите, это же острова, здесь все дорого», - как бы обреченно вздыхают местные жители и поясняют, что виной всему транспортные расходы, которые предприниматели, снабжающие территории продовольствием, закладывают в цену продуктов.

Однако в ближайшее время все может измениться. Правительство Сахалинской области приняло решение ввести новые меры поддержки, которые коснутся не только коммерсантов, занимающихся снабжением островов, но и самих жителей. Предпринимателям и организациям, поставляющим продовольствие в отдаленные муниципальные образования (Александровск-Сахалинский, Ногликский, Охинский городские округа и все Курильские острова), будут полностью компенсированы затраты на транспортировку. По мнению властей, это скажется не только на конечных ценах продуктов питания, но и на их качестве и ассортименте.

В настоящий момент поступило уже 16 заявок от предпринимателей на получение данной выплаты. Кстати, как рассчитали специалисты, в 2018 году транспортные расходы на один килограмм перевезенных в отдаленные районы грузов в среднем составили 17,9 рубля.

Но и это еще не все: бизнесмены, которые решат приобрести рефрижераторные контейнеры, смогут вернуть себе до 70% их стоимости. По мнению чиновников, современные холодильные установки будут способствовать доставке в отдаленные районы качественных продуктов питания. Ведь продовольствие, которое чаще всего доставляют по морю, нередко портится, когда суда вынуждены простаивать из-за климатических или прочих условий.

- Мы предъявляем жесткие требования к условиям транспортировки и хранения продуктов, - говорит министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко – Поэтому, предоставляя такую поддержку, ожидаем, что ассортимент свежей продукции в северных и курильских районах расширится.

Справка МК

Желающие получить данную субсидию не должны иметь налоговой задолженности и не осуществлять оборот подакцизных товаров. Чтобы воспользоваться мерами поддержки, необходимо подать заявку в региональное министерство торговли и продовольствия.

Цифра в тему

61 МЛН РУБ. заложен в 2019 году в бюджете Сахалинской области для субсидирования транспортных расходов. Власти региона надеются, что предприниматели охотно будут пользоваться возможностью компенсировать свои затраты на доставку продуктов питания.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Цены похудеют на дорогу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру