Как идет реализация инвестиционных проектов в рамках ТОР

Аграрный сектор в Сахалинской области стабильно развивается. Регион нацелен на наращивание собственного сельхозпроизводства, в том числе особое внимание уделяется выращиванию картофеля и овощей, производству мяса и молочной продукции.

 

Как идет реализация инвестиционных проектов в рамках ТОР
Фото автора

Три кита

Особенности островного региона и спад сельскохозяйственного производства определили зависимость области от завозимого продовольствия. В 2015 году до 70% продуктов питания доставлялось в Сахалинскую область из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа. Регион практически полностью обеспечивал себя только картофелем и яйцом.

Министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко рассказывает, что за последние три года агропромышленный комплекс региона получил мощный импульс развития. Правительство Сахалинской области реализует комплекс мер, которые направлены на поддержку крупных инвестиционных проектов и на расширение производства местной качественной продукции.

В регионе успешно развивается ТОР «Южная», куда включены три высокотехнологичных предприятия: АО «Совхоз «Тепличный», ООО «Грин Агро-Сахалин», АО «Мерси Агро-Сахалин».

В 2017 году АО «Совхоз «Тепличный» – один из резидентов ТОР «Южная» – завершил реализацию своего масштабного проекта по вводу восьми гектаров современных теплиц. С 2014 года общество ежегодно вводило по два гектара теплиц. Новый тепличный комплекс не имеет аналогов на Дальнем Востоке России, он вобрал в себя многие из последних технологических новинок. При выходе на проектную мощность производство достигнет 6 300 тонн овощей в год. За 2017 год предприятием произведено 5 400 тонн овощей защищенного грунта, в 2018 году, по данным на 1 октября, – 5 700 тонн.

Компания АО «Мерси Агро-Сахалин» в 2015 году построила свиноводческий комплекс на 12 000 голов. В 2017 году, уже как резидент ТОР «Южная», предприятие реализовало вторую очередь проекта – в марте началось строительство свинокомплекса на 50 тысяч голов, в сентябре вторая очередь уже дала первое мясо. За весь 2017 год АО «Мерси Агро-Сахалин» произвело 2 362 тонны свинины. При выходе на полную мощность планируется производить более шести тысяч тонн мяса. За девять месяцев 2018 года предприятием произведено более четырех тысяч тонн мяса, в пять раз больше, чем за аналогичный период 2017 года. Планируемое в рамках проекта строительство цеха по переработке свинины позволит выпускать порционные, мелко- и крупнокусковые натуральные полуфабрикаты в охлажденном и замороженном виде.

ООО «Грин Агро-Сахалин» – это животноводческий комплекс на 3 800 голов дойного стада и завод по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки. В текущем году в рамках первого этапа построены два коровника и два телятника. Ведутся работы по подготовке к вводу в эксплуатацию ряда объектов в рамках второго этапа. С февраля 2018 года на животноводческий комплекс завезено около 800 коров, которые уже дали потомство, более 200 телят. Заключен договор с перерабатывающим предприятием, с июля 2018 года начата реализация молока в переработку. Завершены работы по устройству фундамента будущего завода по переработке молока, ожидается поставка металлоконструкций, приобретено технологическое оборудование.

Не ТОРом единым

Есть также ряд других важных проектов, не в рамках территории опережающего развития «Южная». Это ООО «Невельский АгроСнаб», инвестиционный проект строительства тепличного комплекса по выращиванию томатов и зеленых культур на площади три гектара в с. Колхозном Невельского района. В ноябре 2018 года планируется получить первый урожай. Основная цель деятельности тепличного комплекса – круглогодичное выращивание томатов для более полного удовлетворения потребности в овощах населения Сахалинской области. Планируемая   мощность предприятия – 1 350 тонн свежих томатов в год; проектом подразумевается создание 70 рабочих мест.

Далее АО «Совхоз «Корсаковский». Проект по созданию молочно-товарной фермы на 1 000 голов основного стада и агрогородка в селе Раздольном реализуется в рамках межправительственного Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Республикой Беларусь на базе Корсаковского совхоза. Строительство объекта завершено, ведутся пусконаладочные работы и подготовка объекта к вводу в эксплуатацию. Планируется, что на ферме будет 1 000 голов основного стада. В рамках реализации проекта в будущем производство продукции составит 7 200 тонн молока и 300 тонн мяса в год.

Агрогородок усадебного типа на 50 одноэтажных трехкомнатных домов с земельным участком и хозяйственными постройками в селе Раздольном Корсаковского городского округа построен в феврале 2018 года. Жилье служебное. По последним данным, ключи от квартир получили 12 работников совхоза «Корсаковский», часть из них – с семьями. Среди них есть приезжие – к примеру, инженер, работающий на строящемся комплексе, из Республики Беларусь; бригадир строительного цеха, приехавший вместе с семьей на Сахалин из Ямало-Ненецкого автономного округа. Есть механизатор, доярка, агроном и т.д. Заселение идет постепенно, оставшиеся дома будут заселяться с запуском фермы, их будут выдавать в том числе приезжающим в совхоз работникам и специалистам.

Что касается птицеводства, то впервые за последние 25 лет в области АО «Птицефабрика «Островная» реализует проект по созданию бройлерного производства. Это позволит обеспечить население региона охлажденным мясом птицы. При выходе на полную мощность производство продукции составит 10 тысяч тонн мяса. Выпуск охлажденного мяса бройлеров птицефабрика «Островная» возобновила в 2016 году по поручению главы региона. До этого жители области в течение многих лет вынуждены были питаться в основном привозной замороженной птицей. Местное производство покрывало потребности в мясе птицы всего на два процента. Сейчас эта цифра выросла в пять раз – до 11%.

В целях наращивания производства мяса на территории Сахалинской области АО «Совхоз Южно-Сахалинский» реализует проект по разведению, последующему откорму и убою крупного рогатого скота специализированных мясных пород. Мощность проекта – 4 000 голов, которые будут содержаться на двух площадках – на юге (МО г. Южно-Сахалинск, с. Ключи) и на севере (МО «Тымовский городской округ» с. Ясное) острова Сахалин. Реализация проекта позволит увеличить производство говядины на 600 тонн ежегодно.

Гранты помогают

Впервые в 2013 году в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Сахалинской области на 2013-2020 годы» был предусмотрен новый вид государственной поддержки – выделение грантов из федерального и областного бюджетов крестьянским фермерским хозяйствам на поддержку начинающих фермеров и создание семейных животноводческих ферм.

За шесть лет грантовую поддержку получили 79 фермеров. Из них 24 – на развитие семейных животноводческих ферм, 55 начинающих фермеров – на создание крестьянско-фермерского хозяйства. В рамках грантовой поддержки реализованы проекты по развитию растениеводства, овцеводства, птицеводства, кролиководства, молочного и мясного скотоводства, строительству, модернизации животноводческих помещений, механизации производственных процессов, переработки молока.

Справка МК

С 1 января 2019 года вступает в силу федеральный закон № 217-ФЗ, который предусматривает оказание помощи гражданам в ведении садоводства и огородничества со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. На поддержку развития садоводства и огородничества начиная с 2019 года правительство Сахалинской области планирует ежегодно направлять не менее 30 миллионов рублей из регионального бюджета, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Соответствующее решение было принято на совещании, которое провел заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов. Участие в нем приняли руководящие сотрудники профильных министерств сельского хозяйства, финансов, а также представители муниципальных образований, депутаты областной думы и регионального общественного объединения садоводов и огородников.

Министерству сельского хозяйства, которое выступит главным распорядителем бюджетных средств по данному направлению, поручено до 1 ноября текущего года совместно с администрациями муниципальных образований подготовить все необходимые документы, регламентирующие порядок предоставления средств на проведение мероприятий по поддержке развития садоводства и огородничества.

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Сахалин – территория с привилегиями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру