На острове вырастет индустриальный парк

Много дивидендов может получить Сахалинская область по результатам прошедшего во Владивостоке IV Восточного экономического форума. В частности, островные власти совместно с оператором нефтегазового проекта «Сахалин-2» и АО «Газпромбанк» подписали меморандумы о сотрудничестве, которое должно способствовать дальнейшему развитию региона.

На острове вырастет индустриальный парк
Фото автора

Возведение в Сахалинской области индустриального парка – первый из меморандумов, который подписали все стороны. Что из себя представляет этот проект? В регионе будет сформирован единый центр компетенций сервисного обслуживания нефтегазовых проектов. Здесь сосредоточатся основные сервисные и производственные компании, обеспечивающие бесперебойную и эффективную работу операторов нефтегазовых проектов. Обслуживать его будут до 1600 сотрудников управляющей компании и компаний-резидентов, а также будут созданы новые рабочие места.

В индустриальном парке будут созданы благоприятные условия для увеличения участия предприятий российской промышленности в нефтегазовых проектах, передачи технологий, локализации производства, повышения уровня квалификации местных специалистов.

Новая структура поспособствует и развитию регионального рынка сервисных услуг. Здесь найдут применение лучшие бизнес-практики, международные стандарты в области производства, охраны труда и окружающей среды.

- Для проекта «Сахалин-2» это хорошая возможность оптимизировать производственные процессы, а также сроки и затраты на проведение ремонтных и сервисных работ, - уверен главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков. – Уверен, что проект станет началом нового этапа промышленного развития Сахалинской области, точкой роста, позволяющей максимально полно реализовать экономический, промышленный и кадровый потенциал территории.

Сегодня уже приступили к оформлению земельных участков для будущего индустриального парка. В первую очередь здесь появятся пять цехов для ремонта контрольно-измерительных приборов и автоматики, электрооборудования, бурового оборудования, тяжелой техники, клапанов, а также проведения лабораторных тестов, токарных, сварочных, дробеструйных, пескоструйных и покрасочных работ, металлообработки, изготовления и сборки металлоконструкций. Будут возведены модульные офисы и отапливаемый склад.

Второй меморандум, подписанный компанией «Сахалин Энерджи» и правительством островного региона, не менее значим для Сахалинской области. Речь идет о дальнейшем развитии спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».

Основные аспекты документа – развитие волонтерского движения «Я – вклад в свой остров» и повышение культуры бе-зопасности на трассах известного сахалинского горнолыжного курорта, который является центром одноименной территории опережающего развития, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Подписанное соглашение содержит два направления, которые «Сахалин Энерджи» рассматривает как ключевые в сфере социальных инвестиций: развитие общественных инициатив и безопасность, - подчеркнул Роман Дашков. – Это особенно актуально в Год волонтера, объявленного в России в 2018 году. Вообще, «Горный воздух» – это символ современного Сахалина, место притяжения. Поэтому неудивительно, что усилия бизнеса и власти объединяются, чтобы сделать его еще лучше.

Справка МК

«Горный воздух» станет одним из главных соревновательных объектов для участников предстоящих международных игр «Дети Азии», которые пройдут в Южно-Сахалинске в феврале 2019 года. Для островного региона это отличная возможность презентовать себя многочисленным гостям из России и нескольких десятков стран, которые будут участвовать в соревнованиях.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Соглашение об индустриальном парке подписали банкиры, газовики и власти региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру