Нонна Лаврик поздравила с юбилеем сахалинский ансамбль «Пила к’ен»

Нонна Лаврик поздравила с юбилеем сахалинский ансамбль «Пила к’ен»
фото: Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области

Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик выразила поздравления с юбилеем Народный коллектив любительского художественного творчества национальный нивхский ансамбль «Пила к’ен». Об этом сообщили в пресс-службе островного минкультуры и архивного дела.

Народный национальный ансамбль «Пила к’ен» в переводе на русский означает «большое солнце». Через музыку, песни и танцы артисты передают историю нивхского народа. Ансамбль собрался в 1959 году, и на протяжении 65 лет он является источником возрождения и сохранения национальной культуры островного региона.

«Выражаю участникам ансамбля и его руководителю – Ирине Комаровой благодарность за ваш кропотливый труд и стремление к сохранению уникального культурного наследия островного региона», - отметила Лаврик.

Обладая почетным статусом старейшего фольклорного коллектива Сахалинской области, «Пила к’ен» неустанно представляет культуру коренных жителей островного региона и завоевывает призовые места на самых престижных фестивалях и конкурсах, покоряя зрителей.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что в Аниве состоялся муниципальный фестиваль-конкурс «Песни под абажуром».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру