На Сахалине вручили награды участникам «Студенческой весны»

На Сахалине вручили награды участникам «Студенческой весны»
фото: пресс-служба правительства сахалинской области

В Южно-Сахалинске завершился региональный этап масштабного фестиваля «Российская студенческая весна 2024», который проводится в рамках национального проекта «Образование». Более 600 участников в течение недели представляли свои творческие номера и работы, чтобы побороться за Гран-при – путевку в национальный этап конкурса. 

Экспертами выступили ведущие деятели культуры и искусства Сахалинской области. Им предстояло оценить более 250 конкурсных номеров. Имена лауреатов и победителей фестиваля назвали на торжественной церемонии в конгресс-холле «Столица».

Творческую молодежь приветствовал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с нашей яркой, красочной, сахалинской «Студенческой весной»! Я счастлив приветствовать всех вас, и я искренне благодарен каждому из вас за ваш творческий вклад в этот фестиваль. Совсем скоро те из вас, кто стали обладателями Гран-при, поедут защищать честь нашего региона на всероссийском этапе «Студенческой весны». Я желаю вам выступить на максимуме и зарядиться яркими впечатлениями и положительными эмоциями. Скоро вы получите высшее образование и станете профессионалами. Пусть тот креатив, та творческая жилка, которая сейчас бьется в вас, сохранится в вашей жизни навсегда! С вами и благодаря вам мы строим на Сахалине кампус мирового уровня, решаем важные задачи в молодежной политике. В следующем году проведем еще одно важное мероприятие – Дельфийские игры. Осенью состоится отбор, и я надеюсь, что все вы примете в нем участие. Спасибо за вашу активность и желание творить», – обратился к участникам Валерий Лимаренко.

Гран-при регионального этапа вручили в пяти творческих траекториях. Победителем направления «Арт» стала представитель творческого объединения «Территория СТО» (сборная ПТК и ЮСПК СахГУ) Вероника Корниенко. В направлении «Видео» безоговорочными лидерами стали Анна Цепкало и Елисей Оболенский из Сахалинского государственного университета. В направлении «Инструментальное» победа досталась Жоре Матевосяну, еще одному участнику «Территории СТО», а в направлении «Вокальное» – воспитаннику Сахалинского колледжа искусств Дмитрию Аблясову. Гран-при в танцевальном направлении вручили студии «Flowmotion», которая также представляла творческое объединение «Территория СТО».

«Для нас это неожиданная победа. Мы очень хотели стать лидерами и прорваться во всероссийский этап «Студенческой весны», но не думали, что нам и вправду выпадет такой шанс. Все участники с Сахалина – очень достойные соперники, это была, действительно, почетная борьба. Нам очень повезло с наставниками. За четыре дня мы получили столько практических советов от опытных видеоблогеров. Столько новых знаний, лайфхаков и секретов! Не терпится все это применить на практике. Но сейчас главное – выдохнуть, поверить в то, что мы уже победили, и готовиться к поездке. Это большая честь для нас – защищать Сахалинскую область на уровне всей России, и это будет более сложная задача. Но мы будем к ней готовы», – поделилась студентка СахГУ Анна Цепкало.

В этом году «Студенческая весна» собрала на Сахалине представителей 11 районов. Эмилия Карпова приехала в областной центр с острова Кунашир. Подопечная Южно-Курильского районного Дома культуры выступала в направлении «Вокальное» и взяла диплом III степени в номинации «Патриотическая песня» – ее исполнение композиции «Верните память» тронуло сердца не только наставников, но и сверстников.

«Я вложила в свое выступление всю душу. Для меня было важно выйти на сцену «Студенческой весны» именно с патриотической песней, потому что сейчас наша страна ведет специальную военную операцию. И в эти тяжелые дни особенно важно держаться вместе и сохранять память о наших героях – так же, как мы помним героев Великой Отечественной войны», – рассказала юная курильчанка.

Студентов и школьников с завершением красочного мероприятия поздравил ректор Сахалинского госуниверситета Александр Самардак. Он отметил, что среди участников «Студенческой весны» очень много воспитанников вуза, и это говорит, что в учреждении уделяют очень много внимания не только качеству образования, но и всестороннему развитию молодежи, в том числе творческому.

Исполняющая обязанности руководителя агентства по делам молодежи Сахалинской области Анастасия Кожепенько пожелала ребятам сохранить в сердце те яркие эмоции, впечатления и желание творить, с которым они участвовали в фестивале, чтобы потом поделиться этой ценностью со всеми жителями Сахалина и Курил.

Отметим, в этом году «Студенческая весна» на Сахалине прошла в юбилейный, 20-й раз. Слоган мероприятия – «Весна. Перезагрузка» – стал для участников и организаторов символом серьезных перемен. Открылась дополнительная образовательная площадка на базе арт-резиденции «Маяк» – фестивальный городок, где молодые люди могли получить подробную информацию об актуальных проектах Росмолодежи, посетить мастер-классы по развитию собственных талантов, пообщаться и получить ценную обратную связь от компетентного жюри.

Федеральный этап XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» состоится с 26 мая по 1 июня в Саратове для студентов вузов и с 11 по 17 июня в Ставрополе для студентов учреждений среднего профобразования. Фестиваль посвятят 90-летию со дня рождения первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина. Слоган мероприятия: «Студвесна. Ближе к звездам». Ожидается, что финальный этап объединит более 3600 участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру