Новый выставочный зал «Современник» начнут строить в Южно-Сахалинске в этом году

Новый выставочный зал «Современник» начнут строить в Южно-Сахалинске в этом году
ФОТО: PXHERE.COM

На Сахалине в 2024 году планируется начать строительство центрального выставочного зала «Современник». Об этом сообщили в пресс-службе правительства островного региона.

Здание возведут в Южно-Сахалинске. Уже началась подготовка к строительству. Совещание, посвященное старту работ, провел председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. Он отметил, что у островитян повышается интерес к культурным событиям: выставкам, концертам, спектаклям. 

«В тоже время наблюдается явная нехватка пространств для творчества, проведения культурных мероприятий. Поэтому мы приступаем, в частности, к строительству центрального выставочного зала в Южно-Сахалинске. В нем будут демонстрироваться достижения в области искусства из фондов наших островных музеев, а также шедевры из коллекций Государственной Третьяковской галереи, Эрмитажа, Музея русского искусства и других федеральных учреждений», - поделился Алексей Белик. 

«Современник» построят недалеко от улиц Ленина и Сахалинской. Он станет важным объектом, возведенным в регионе в рамках политики по развитию культуры. Эта работа островными властями ведется по поручению губернатора Валерия Лимаренко. 

Здание сможет вместить до 550 посетителей в смену. В нем будут четыре этажа, где создадут условия для проведения художественных проектов и других тематических событий. В «Современнике» смогут разместиться стенды любого типа, размера и объема.

На сайте госзакупок уже размещено извещение о поиске подрядчика, который подготовит проект, выполнит инженерные изыскания и построит выставочный зал. Начальная максимальная цена контракта - 1,3 млрд рублей.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что на Сахалине пройдет гастрономический фестиваль «Дикоросия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру