Трансформация «Комсомольца»: сахалинский Чехов-центр открыл новую сцену

Трансформация «Комсомольца»: сахалинский Чехов-центр открыл новую сцену

Торжественное открытие новой сцены Чехов-центра состоялось 18 октября в Южно-Сахалинске. По инициативе губернатора Валерия Лимаренко под нее выделили здание бывшего кинотеатра «Комсомолец». После масштабного ремонта его внутреннее содержание поменялось кардинально: вместо кинозала здесь оборудовали современную сцену-трансформер, установили световое, звуковое и проекционное оборудование, улучшили акустику. Одновременно новая площадка позволила увеличить количество посадочных мест, благодаря чему спектакли-хиты малой формы смогут увидеть больше сахалинцев и курильчан. Подробнее — в материале «МК на Сахалине».

Концепция многофункциональности

Реконструкция «Комсомольца» стартовала в феврале этого года и длилась около девяти месяцев. Над созданием новой театральной сцены трудилась большая команда проектировщиков, дизайнеров, строителей, технических специалистов. Конструкции для нее изготовила нижегородская компания «ПРО-Сцена», которая считается одним из лучших производителей сценического и концертного оборудования в России.

Проект зрительского фойе и театрального кафе, которое разместится в пристройке с восточной стороны здания, разработала архитектор-дизайнер из Санкт-Петербурга Ольга Кудряшова. На ее счету — более 180 спроектированных и реализованных объектов. В основу ее концепции сахалинской площадки легло создание интересного и многофункционального пространства, которое станет точкой притяжения молодежи, людей старшего поколения, туристов и площадкой для разноформатных культурных событий. На новой сцене планируют не только ставить спектакли, но и проводить концерты, квартирники, перформансы, творческие лаборатории и выставки.

Губернатор Валерий Лимаренко, выступая на церемонии открытия театральной площадки, назвал это событие историческим. Он отметил, что постановки Чехов-центра очень востребованы у островного зрителя, и билеты на них достать очень сложно.

«Поэтому я поручил создать в областном центре новое арт-пространство. Хочу поблагодарить коллектив театра, министерство культуры за огромную работу, которую вы проделали в кратчайшие сроки. Уверен, что зрители оценят ее по достоинству. Развитию культуры мы продолжим уделять большое внимание. На это нас нацеливает и Президент России Владимир Владимирович Путин, и отчетливый запрос на повышение доступности культуры, который мы фиксируем со стороны жителей. И я уверен, что с каждым годом культурная жизнь области будет становиться все более яркой и разнообразной. Мы, в свою очередь, приложим максимум усилий, чтобы у сахалинцев и курильчан была возможность культурно и духовно развиваться, знакомиться с разным искусством — театральным, художественным, музыкальным. И все это у нас должно быть представлено на высшем уровне», — сказал Валерий Лимаренко.

«Елки» переедут из фойе

Директор Чехов-центра Татьяна Корнеева подтвердила, что островные театралы долго ждали второй полноценной сценической площадки. По ее словам, до сих пор сахалинцы годами не могли купить заветный билетик на популярные постановки «Тестостерон», «Экстремалы», «Старший сын», которые шли в небольшом Черном зале.

«После переоборудования здания «Комсомольца» под театральную площадку и переноса наших хитов на новую малую сцену Чехов-центра, количество зрителей сможет вырасти в пять раз за один показ», — отметила Татьяна Корнеева.

Художественный руководитель Чехов-центра Александр Агеев рассказал, что «однозначно» перебирается на новую площадку и уже сообщил об этом руководству.

«Настолько она мне понравилась, настолько она для меня комфортная. И количество мест, и black box («черный ящик»), который предполагает, что площадка трансформируется так, как тебе надо. Зал переставляется в любой угол и под любой замысел. От кинотеатра там не осталось ничего, что могло бы о нем напомнить, это абсолютно театральная площадка. Пока наша задача — перевести сюда спектакли текущего репертуара из Черного зала. Мы уже перенесли сюда «Экстремалов», он встал как родной. Сегодня у нас — «Горка», дальше — «Тестостерон». Конечно, это и весь детский репертуар, который мы ранее играли в фойе основного здания. Абсолютно точно расходимся по артистам, у нас в этом сезоне пополнение — взяли молодых и задорных ребят из Омска, Новгорода. Будем их активно задействовать на новой сцене», — поделился худрук островного театра.

Ежегодно на новой сцене планируется играть до 170 спектаклей. Помимо камерного репертуара и новогодних «елок», на эту площадку переедут постановки «Лесные друзья», сказка «Волшебная ночь, или Когда оживают игрушки». Кроме того, здесь будут проходить концерты артистов Чехов-центра Елены Денисовой и Леонида Всеволодского. Со следующего года на этой площадке начнут создавать оригинальные спектакли и реализовывать творческие проекты — в том числе в коллаборации с другими учреждениями культуры.

Театральный квартал

Новую сцену открыли спектаклем «Горка» - о молодой воспитательнице детского сада Насте, которая ежедневно на работе совершает маленькие подвиги. Ранее он с успехом шел в Черном зале, билеты на постановку разбирали порой за считанные часы после начала их продажи. В новое пространство постановка вписалась не менее органично, а вот количество посадочных мест при этом существенно увеличилось.

«Я большая поклонница нашего театра. Стараюсь не пропускать премьеры, всегда иду на них с предвкушением — Чехов-центр удивляет меня каждый раз. Есть у меня и постановки-любимчики, некоторые из них шли в Черном зале. Например, обожаю «Тестостерон» — мужской, задорный спектакль, на котором можно отдохнуть и посмеяться. За билетами на него каждый раз разворачивалась невероятная охота. В скором времени его будут показывать на новой сцене. Когда появился анонс, мне удалось купить билеты себе и подруге, что называется, без боя и лишнего стресса. Это было так необычно и приятно. Хочу поблагодарить всех причастных за то, что у нас появилась такая возможность», — поделилась мнением зрительница Людмила Лучникова.

После показа зрителей и команду театра с открытием новой сцены в видеоформате поздравил ректор театрального института им. Бориса Щукина, Народный артист РФ Евгений Князев. Недавно он посетил островной регион и остался приятно удивлен увиденным. Во время визита гость побывал не только в основном здании Чехов-центра, но и оценил пространство новой сцены, где тогда шла реконструкция.

«Когда увидел Новую сцену Чехов-центра, то просто потерял дар речи. Я понимаю, во что это может превратиться, какой будет эта сценическая площадка, что даже испытал чувство хорошей зависти», — отметил Евгений Князев.

Сейчас рядом со зданием новой сцены продолжается благоустройство сквера и уличной площадки. После реконструкции здесь появится общественно-культурное пространство «Театральный квартал». А в здании торгового дома «Современник», который расположен напротив бывшего «Комсомольца», откроют центральный выставочный зал картинной галереи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру