Сахалинские артисты поделились впечатлениями об учебе в Академии эстрады Ларисы Долиной

Сахалинские артисты поделились впечатлениями об учебе в Академии эстрады Ларисы Долиной
фото: Сахалинская филармония

Уже более полугода на Сахалине работает Академия эстрады, в которой обучают и продюсируют талантливых островных артистов. Идея ее открытия принадлежит губернатору Валерию Лимаренко. Глава региона уверен, что гармоничное развитие региона невозможно без создания условий для раскрытия творческого потенциала сахалинцев и курильчан. Проект по созданию учебной площадки для вокалистов поддержала известная певица Лариса Долина — именно педагоги из ее Музыкальной академии и занимаются с островными артистами. За короткое время обучения они заметно прокачали свое мастерство, которое уже успели продемонстрировать гостям масштабных событий: молодежного форума «ОстроVа», фестиваля авиации и музыки «Крылья Сахалина», а в сентябре их выступление состоится на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. О первых итогах работы Академии эстрады и впечатлениях ее учеников — материал «МК на Сахалине».

Культура всероссийского масштаба

Идея о создании Академии родилась у главы региона во время поездки на Донбасс, когда он услышал песню «Жить», написанную сахалинцем Георгием Зобовым. Текст и музыку для нее композитор сочинил буквально за ночь, находясь под сильным впечатлением от увиденного в зоне специальной военной операции. После этого Валерий Лимаренко связался с Ларисой Долиной и предложил сделать школу для островных талантов.

фото: Сахалинская филармония

Об открытии Академии эстрады на Сахалине было объявлено 28 февраля. Тогда, на первой встрече участников проекта — студентов и педагогов — присутствовал и Валерий Лимаренко. Он отметил, что качество жизни людей наравне медициной, образованием, ЖКХ определяет и культура. По его словам, власти региона работают над тем, чтобы ее уровень был достойным и позволял талантливой молодежи выступать на мероприятиях всероссийского масштаба.

фото: Сахалинская филармония

После этого по всей области объявили кастинг среди вокалистов, композиторов и других представителей музыкальной индустрии. Всего было подано 64 заявки. Из них в Академию попали 27 вокалистов, среди которых есть как опытные исполнители, так и юные дарования.

Уверенность и новые возможности

Самой молодой ученицей Академии стала Александра Конищева. На момент поступления ей было 11 лет, недавно девочке исполнилось 12.

Александра Конищева с наставником Юлией Шегай. Фото предоставлено семьей Конищевых

«Мне выпало огромное счастье в свои 12 лет стать студенткой Музыкальной академии Ларисы Долиной! Мои наставники Ксения Коробкова и Юлия Шегай научили меня музыкальной фонетике и правильности английского произношения. После занятий в академии и многочисленных репетиций я стала намного уверенней чувствовать себя на сцене. Мне нравилось, что наши наставники не только учили нас вокалу и подбирали образ, но и делали прически перед выступлением. Я очень скучаю, когда уезжают наставники. Жду с нетерпением встречи, новых песен и новых проектов», — отметила Александра.

Александра Конищева, Нонна Лаврик, Александра Агаева. Фото предоставлено семьей Конищевых

Еще одной участницей проекта стала преподаватель центральной детской музыкальной школы Александра Агаева. Она родилась в Приморье, а потом ее отца-военнослужащего перевели на Сахалин. Так ее семья и осталась на острове.

«Я практически уговорила родителей, чтобы они записали меня в музыкальную школу — так и началась моя творческая деятельность. Пробовала сочинять свою музыку, свои песни. Потом стала руководителем вокальной эстрадной студии «Юла». В ней мы тоже исполняли песни сахалинских авторов — из них состояло 70 % нашего репертуара, и это было нашей отличительной особенностью. Для меня участие в проекте Ларисы Александровны Долиной — это, конечно, определенный уровень и шанс посмотреть на себя с другой стороны. Когда я была моложе и было много желания творить, проявлять себя, то таких возможностей не было. Моя преподавательская мечта — чтобы мои ученики зазвучали не просто на всю страну, а на весь мир. Моя личная мечта — выйти из зоны комфорта и принять участие в значимом вокальном проекте — таком, как «Голос» на Первом канале. А почему бы и нет?», — поделилась Александра Агаева.

Для саморазвития и открытия новых граней таланта в Академию поступил и 19-летний студент Сахалинского колледжа искусств Вячеслав Брой. Музыкой он занимается с трех лет, и сейчас не мыслит себя в другой сфере.

«Мне попался хороший педагог, который меня понимает и не дает халтурить. Я люблю живой звук. Музыка — мой способ общаться с людьми. Это разговор, в котором я могу выразить душу и себя, не подбирая слов. В музыке я полностью раскрываюсь, и это то, чем я хочу заниматься», — отметил Вячеслав.

Своими впечатлениями от участия в проекте поделился и артист Чехов-центра Алексей Солдатов. По его мнению, Академия дарит островным талантам уникальные возможности в творческом развитии и самореализации.

Алексей Солдатов на закрытии форума "Острова". Фото: Сахалинская филармония

«Я всегда стараюсь из всех проектов, в которых участвую, брать для себя все по максимуму. Академия эстрады — глоток свежего воздуха, возможность научиться новому, пополнить профессиональные навыки и знания. Наставники Академии — талантливые учителя, с которыми интересно и поработать, и просто пообщаться. Можно сказать, что за полтора месяца репетиций концерта для форума «Острова» мы с ними стали близки.

Сейчас идет подготовка к большому сентябрьскому концерту выпускников Академии. На остров приедет сама Лариса Долина, и мы исполним дуэтом песню «Жить». Также я исполню несколько своих сольных песен, в том числе «Отец Сахалин» и «Лети» под аккомпанемент Южно-Сахалинского симфонического оркестра. Выступление с симфоническим оркестром — еще один новый и классный опыт для меня. Мы с ними делали два номера для форума «Острова». Это совершенно незабываемые ощущения и эмоции.

В целом наша Академия — это концентрат увлеченных своим делом профессионалов. Здорово, что в ней могут обучаться и развиваться начинающие артисты. Ну и радует, что этот проект будет жить и дальше — уже скоро стартует новый набор студентов в Академию», — рассказал Алексей Солдатов.

От репетиций до концертов

Для обучения подопечных в Академии создали все условия, в том числе технические. Большим подспорьем для учебного процесса стало открытие нового репетиционного зала Сахалинской филармонии, артисты которой занимаются в Академии эстрады. Творческое пространство площадью более 500 «квадратов» разместилось в здании бывшего спортклуба «Дзюдокан». В зале предварительно провели ремонт: заменили пол на танцевальный паркет, установили светодиодные лампы и современную аудиосистему.

Репетиция. Фото: Денис Таушканов / vk.com/sakhfilarmonia

График обучения у участников проекта очень плотный, который включает в себя мастер-классы и интенсивы по вокалу, хореографии, актерском мастерству, подбору репертуара. Среди наставников были певица и участница четвертого сезона телевизионного шоу «Голос» Юлия Шегай и джазовый вокалист и пианист Сергей Архипов. В июле ученики Академии начали подготовку своей первой программы — для молодежного форума «ОстроVа. На открытии и закрытии мероприятия они представили более 30 произведений сахалинских авторов, и танцевальные номера. Участники форума высоко оценили яркое шоу островных артистов и отметили, что их уровень не уступает известным отечественным исполнителям.

Участница Академии эстрады Кристина Булатова на "Крыльях Сахалина". Фото: Максим Федоров / vk.com/sakhfilarmonia

На минувших выходных ученики Академии выступили на «Крыльях Сахалина» вместе с островными рокерами и хедлайнерами фестиваля — группами «Сурганова и оркестр», «АнимациЯ», «Конец фильма» и «Рок-Синдром». Этот концерт открыл тур участников проекта по районам области. С музыкальной программой «Сахалинское лето» островные исполнители посетят Смирных, Поронайск, Томари и планировочный район областного центра Луговое. В сентябре сахалинские отправятся во Владивосток на еще одно грандиозное событие — Восточный экономический форум-2023.

фото: Сахалинская филармония

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру