Выставочное пространство «Город художников» открылось в Южно-Сахалинске

Выставочное пространство «Город художников» открылось в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Художественная галерея распахнула двери в торгово-развлекательном комплексе «Сити Молл». На первой выставке представлено более 60 работ сахалинских мастеров кисти и карандаша. Одним из первых посетителей стал губернатор Валерий Лимаренко. Открытие галереи — часть регионального стратегического проекта в сфере культуры «Художники Сахалинской области», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Выставочное пространство площадью более 200 квадратных метров расположилось на втором этаже главного корпуса самого большого торгового центра на Сахалине. Галерея открыта для всех желающих каждый день, с 10 до 19 часов. Вход свободный.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В «Городе художников» будут проходить персональные вернисажи сахалинских творцов. Жители и гости островного региона смогут лично познакомиться с мастерами, погрузиться в их творчество и приобрести понравившиеся работы. Там же предусмотрена мастерская, где планируется проводить творческие мастер-классы для посетителей.

«Мы открываем новую выставочную площадку в одном из самых посещаемых мест в городе. Уверен, что она привлечет к себе внимание ценителей искусства. Поздравляю с открытием галереи и желаю всем приятных впечатлений!» — сказал Валерий Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Валентина Жукова работает в технике флористический коллаж: на ее холстах краски сливаются с природными материалами — берестой, мхом, колосками. Ее работы выставлялись в Москве, на ВДНХ, в Беларуси. Для домашних коллекций приобретались гостями из Индии, Канады, Японии, чтобы, в буквальном смысле, увезти с собой частичку Сахалина.

«Я увлекаюсь искусством икебаны, а рисовать люблю с детства. В фитоколлаже все это гармонично соединяется. Красок я использую немного, сама природа выбирает лучшую палитру, — поделилась художница. — Я очень рада, что у нас обратили такое внимание на художников. Что появилась возможность выставлять свои работы и находить благодарных покупателей. Желаю своим коллегам, чтобы наши произведения нравились посетителям. Ведь в каждую работу вложена душа».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В «Сити Молле» для сахалинских творцов выделили еще одну площадку площадью более 300 квадратных метров. На четвертом этаже, в переходе между центральным зданием и корпусом С, разместилось небольшое выставочное пространство и восемь мастерских. Они станут рабочими кабинетами опытных авторов — членов Союза художников России.

У начинающих художников тоже появилась своя площадка для свободного творчества. Арт-пространство «РОСТ» расположилось в центре города — в бывшем здании «Ростелекома», на улице Ленина. Официальное открытие состоится в июне, но мастера кисти и карандаша уже начали творить в его стенах.

Большой интерес проект «Художники Сахалинской области» вызывает как со стороны авторов, так и со стороны ценителей творчества. В мае в молодежной арт-резиденции «Маяк» прошел первый аукцион. Три десятка авторов представили более 150 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. 12 творческих работ сразу же нашли своих покупателей. Экспозиции с возможностью приобретения понравившихся произведений в дальнейшем будут внедрять и на различных бизнес-площадках.

Отметим также, что сейчас проводится первый региональный конкурс художников «Сахалинская афалина». Итоги подведут в сентябре, а лучшие работы отправятся в путешествие по островам. Часть произведений пополнит Государственный фонд России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру