Глава Сахалина обратился к Трутневу за федеральной поддержкой по вопросам транспортной доступности

Глава Сахалина обратился к Трутневу за федеральной поддержкой по вопросам транспортной доступности
Фото: пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе доклада о развитии территории на выездном совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год обратился к полпреду в ДФО Юрию Трутневу за федеральной поддержкой по ряду вопросов транспортной доступности.

Вице-премьер дал поручение Минстрою России и Минтрансу России доложить в ближайшее время о выполнении ранее данного поручения по рассмотрению заявки Сахалинской области на выделение инфраструктурного бюджетного кредита в целях строительства взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска, а также представить данные о выполнении поручения, связанного с модернизацией Корсаковского порта.

О развитии территорий Трутневу доложили и другие главы дальневосточных субъектов. Полпред подчеркнул, что задача губернаторов — сделать так, чтобы качество жизни людей повышалось. 

Кроме того, Юрий Трутнев обратил внимание губернаторов на ряд показателей экономики, особенно на инвестиции в основной капитал. Этот стратегический показатель, по словам вице-премьера, влияет на завтрашний день. «В целом, у Дальнего Востока благодаря внедренным инструментам развития показатели по этому параметру лучше, чем по стране», —  заметил он.

Что касается темпов строительства и ввода жилья, то в 2022 году в ДФО ввели 3,52 млн кв. м жилья. В числе лидеров по данному показателю оказалась Сахалинска область  — 508,9 тыс. кв м.

Трутнев также  поручил главам дальневосточных регионов взять под личный контроль ситуацию с отказами гражданам в оформлении земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» в собственность. Особое внимание должно быть уделено в Приморье и Сахалинской области, где зафиксировано наибольшее количество таких отказов.

«МК на Сахалине» сообщал, что вице-премьер Юрий Трутнев провел совещание по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год. Полпред в ДФО отметил, что дальневосточные регионы прошли вызовы прошлого года лучше, чем в среднем по России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру