Сотрудники сахалинских учреждений культуры побывали в Ногликах

Сотрудники сахалинских учреждений культуры побывали в Ногликах
Фото: George Milton/ Pexels

Проект «Сахалинское лето» продолжает свою работу на севере Сахалина. С 23 по 25 августа команда из сотрудников областных музеев и филармонии побывала в Тымовском, Александровске-Сахалинском и Ногликах. Здесь была развернута обширная культурно-просветительская программа в рамках конкурса «Трудовая династия Сахалинской области».

Прошло почти 75 лет с момента образования островного региона. За это небольшое время появились целые поколения сахалинцев и курильчан, которые живут и работают в одной трудовой сфере на благо родных островов, и передают свои знания, опыт и любовь к семейному делу. Во время путешествия сотрудники музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» встретили жительницу Тымовского Валентину Семенкову. Она работает в Тымовском краеведческом музее и занимается тем, что собирает информацию о жителях своего города. Валентина Георгиевна рассказала, как много интересных людей здесь проживает:

– Мне всегда было интересно узнавать о жителях моего родного города. Я сама по образованию педагог, также работаю внештатным корреспондентом в местном издании «Тымовский вестник». И мною были опрошены доярки, инженеры, музыканты... Считаю, что у нас должны сохраниться ценные воспоминания о людях, чтобы потом можно было о них почитать.

Валентина Георгиевна рассказала и о семье Валентины Андреевны Шиловой, которая проживает в селе Кировское. Это династия педагогов дошкольного направления. По стопам матери пошли её дочь Людмила и внучка Екатерина:

– В 1959 году Валентина Андреевна впервые переступила порог детского сада. Большую часть свое трудовой деятельности она посвятила руководству Кировским детским садом «Ветерок» пока не вышла на пенсию в 1999 году. 40 лет было отдано воспитанию маленьких кировчан. Её дочь Людмила Анатольевна пошла по стопам матери. Она получила дошкольное педагогическое образование сначала в Александровске-Сахалинском педучилище, а потом пединституте Комсомольска-на-Амуре. И когда в 1987 году ей была присвоена квалификация «воспитатель-методист», Людмила Анатольевна стала руководителем этого же учреждения. А Екатерина Николаевна тоже пошла по стопам бабушки и матери. В 1998 году закончила Южно-Сахалинский пединститут, дошкольный факультет, и сейчас работает в детском саду Александровска-Сахалинского.

Стоит отметить, что Валентина Георгиевна сама по себе удивительный человек. Она посвятила свою жизнь сбору обстоятельного архива о тымовчанах и жителях района, написала книгу очерков «Мои тымовчане». В издании показаны история и культура района на фоне переломных моментов российской и мировой истории.

Презентация конкурса «Трудовая династия Сахалинской области» в районах дает возможность узнать много нового о жителях региона, о тех, кто стоял у истоков сахалинского образования, развивал медицину, культуру, рыбную промышленность и другие важнейшие отрасли.

Напомним, в рамках конкурса «Трудовая династия Сахалинской области» проводится большой культурно-просветительский проект «Сахалинское лето». В каждом муниципальном образовании региона работает выставка из фондов Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Сахалинского областного художественного музея под названием «Сахалин и Курилы: сквозь время». Сотрудники музейно-мемориального комплекса «Победа» представляют подлинные фотографии Сахалинской области середины ХХ века, проводят лекции об островном крае периода Второй мировой войны и послевоенных годах. Государственный исторический архив презентует редкие кадры, снятые островными журналистами 60–80-х годов XX века. Также работают творческие площадки для детей и взрослых, где можно поиграть в настольную краеведческую игру-стратегию «Острова Сокровищ» и создать тематическую поделку. По вечерам на концертах, организованных Сахалинской филармонией, выступают артисты Андрей Рулев, Мишель Арми, Анна Липченко, Алексей Солдатов, Георгий Зобов, дуэты «Войс» и «Диез». Главным интеллектуальным испытанием «Сахалинского лета» является  викторина «Сахалин и Курилы: сквозь время», которая собирает большое количество участников. С 23 по 25 августа заслуженные подарки за отличное знание истории родного края получили жители Тымовского Полина Голод, Екатерина Багрий, Марина Чернова; жители Александровска-Сахалинского Ольга Старостина, Нина Фёдорова, Виктория Аношкина и жители Ноглик Валентина Топорицкая, Ольга Яхвак и Тимофей Миронович. 

Напомним, программа «Сахалинского лета» с большим успехом прошла в Корсакове, Невельске, Холмске, Аниве, Поронайске, Макарове, Тымовском, Александровске-Сахалинском. Данное мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Его организаторы – Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Сахалинская филармония, Сахалинский областной художественный музей, Музейно-мемориальный комплекс «Победа», Государственный исторический архив Сахалинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру