Сахалинские следователи поучаствовали в исторической реконструкции

Сахалинские следователи поучаствовали в исторической реконструкции
Фото: следком на Сахалине

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, увековечиванию памяти героев, освобождавших родную землю от врага, а также недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны.

11 августа 1945 года в районе современного села Рощино в Смирныховском районе, а тогда — полицейский пост Хандаса, началась Южно-Сахалинская наступательная операция по освобождению Южного Сахалина и Курил от милитаристской Японии. Это происходило в конце Второй мировой войны.

14 августа 2021 года поисковиками Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев была организована военно-историческая реконструкция «Штурм полицейского поста Хандаса». В ней приняли участие сотрудники Поронайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области.

На 50-й параллели в августе 1945 года советские войска перешли государственную границу, прорвали оборону противника, захватили полицейский пост Хандаса, после чего начали продвижение на юг Сахалина.

Операция началась 11 августа 1945 года. Основной удар нанесла 79-я стрелковая дивизия, усиленная 214-й танковой бригадой и артиллерией, в направлении Хандаса, Котон — современный поселок Победино. Ещё один полк наступал по бездорожью через опорный полицейский пункт Муйка — Первомайск, в обход главной полосы укрепрайона с восточной стороны.

Южно-Сахалинская наступательная операция длилась с 11 по 25 августа 1945 года и завершилась победой Красной Армии. После поражения Японии во Второй мировой войне вся территория острова Сахалин осталась под контролем СССР.

Зрителям показали некоторые ключевые моменты по прорыву обороны противника, согласно историческим документам. В реконструкции была использована советская 122-миллиметровая гаубица М-30, образца 1938 года, пиротехнические заряды, имитирующие стрельбу и взрывы на земле.

В текущем году в следственном управлении был создан поисковый отряд из числа сотрудников территориальных следственных отделов. Следователи на постоянной основе взаимодействуют с Сахалинским региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (руководитель Бандура А.Н.), оказывая помощь в подготовке и проведении работ по выявлению неизвестных воинских захоронений останков бойцов Красной армии, воевавших за освобождение Южного Сахалина и Курил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру