Работы сахалинских фотографов представили в Чите

Работы сахалинских фотографов представили в Чите
Фото: министерство культуры и архивного дела Сахалинской области

Передвижная выставка музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» прибыла в Забайкальский край. Уже несколько дней в его столице, Чите, работает экспозиция, состоящая из работ современных островных фотографов и их коллег из прошлого. Об этом сообщает министерство культуры и архивного дела Сахалинской области.

Выставка получила название «Остров Сахалин: сквозь время». В Чите, через которую в 1890 году пролегал путь Чехова на каторжный остров, экспозиция расположилась на базе Забайкальского краеведческого музея им. А.К. Кузнецова.

«Выставка оригинальная по своей идее, потому что в ней сравниваются позиции, посвященные природе, демографии и миграционной политике острова Сахалин, которые описывал в своей книге Антона Павлович. Это все представлено в ретроспективе: 1895 год – наше время. Мы видим, как неузнаваемо и в лучшую сторону изменился Сахалин», – отметил директор Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова Виктор Колосов.

Передвижную выставку впервые представили в Ялте в 2018 году. Дебют экспозиции собрал больше 14 тысяч зрителей. А зимой 2021 года её представили в Якутске. Посетители могут узнать не только об истории островного региона с момента визита на каторгу Чехова, но и о современной жизни Сахалина и Курила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру