Современный культурный центр построили в Сахалинском поселке

Современный культурный центр построили в Сахалинском поселке
Фото: правительство Сахалинской области

В Тымовском появился собственный культурный центр. Для жителей и гостей муниципалитета под одной крышей объединили библиотеку, музей и обустроили конференц-зал. На торжественном открытии объекта отметился председатель островного правительства Алексей Белик. Он как раз совершал рабочую поездку в район.

О строительстве нового здания местные жители просили власти всех уровней не раз. Краеведческий музей раньше располагался в подвале местной школы искусств, его часто затапливало, а экспонаты портили грызуны.

Новый дом музей обрел на улице Кирова. Он занимает весь первый этаж здания. За счет местного и областного бюджетов удалось выстроить комплекс общей площадью около 1,5 тысяч квадратных метров. На втором этаже расположена библиотека, а мансарду на третьем закрывает конференц-зал. Последнего в райцентре раньше не было.

В честь открытия сотрудники краеведческого музея подготовили обновленную экспозицию «Визитная карточка Тымовского района». А в целом в его коллекции больше 80 тысяч предметов, многим из которых в новом помещении найдется место.

– Мы стремились раскрыть на примере достижений наших земляков потенциал малой родины. Надеемся, что наш музей пустовать не будет. В планах реконструкция второй экспозиции, которая более детально осветит историю становления и развития Тымовского района, – рассказала Виктория Лешкова, директор Тымовского краеведческого музея.

В ближайшее время музею обещают выделить дополнительное финансирование на новую экспозицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру