Инцест и прекрасное: на Сахалине прошел фестиваль эротического кино

Инцест и прекрасное: на Сахалине прошел фестиваль эротического кино
Кадр из фильма «Птица с помидорами»

В Южно-Сахалинске 26 февраля прошел фестиваль короткометражного кино Best Erotic Shorts. Зрителям старше восемнадцати (а в среднем старше тридцати) показывали лучший короткий метр, посвященный отношениям, из Испании, Франции и других стран.

Две минуты или пятнадцать — неважно, каждый из восьми фильмов был законченной историей. Самая короткая картина — анимация «Экстаз», юмористическая зарисовка с одиноким мужчиной и его одинокими проблемами. Да, про самоудовлетворение — изображено оно у парня весело и грязно, пусть и без каких-то совсем неприличных картинок. Перекликается с «Экстазом» и мультфильм «Губы». Тут уже свое тело изучает женщина, делает это чувственно и красиво: с лепестками цветов и красочным микрокосмосом внутри. Для героини удовольствие физическое, для зрителя — визуальное.

Немного более глубокую тему изучает фильм-клип «Сатин». Дама в возрасте погружается в мир виртуальных наслаждений с помощью электронного чудо-устройства и тот же VR-шлем надевает ее пятнадцатилетний сын. Получается такая мини-история о том, что половая зрелость может наступить очень рано, а вот до эмоциональной надо бы дорасти.

Кадр из фильма «Сатин»

Чем-то перекликается с «Сатином» и анимация «Душа на продажу». Девушка попадает из уютного и закрытого мира собственной ванной в жестокую фантасмагоричную вселенную с развратом и грязными развлечениями. Выходит такая метафора тяжелой жизни секс-работницы, девушки, которая не уничтожила еще внутреннего ребенка, но найти его в себе все труднее.

А вот героиня ленты «Мия» себя нашла. В БДСМ-мире: девушка практикует позицию нижней, при этом оставаясь в гармоничных отношениях со своим молодым человеком: они готовят вместе, отлично проводят время, а потом он наступает ей ногой на лицо.  Будоражащая сцена вызвала возмущение у части аудитории — унижение, мол. А у Мии все в порядке, что еще раз напомнило зрителям, что гармоничные отношения — понятие плавающее.

Кадр из фильма «Мия»

Расколола собравшихся (а каждый фильм бурно обсуждался) и короткометражка «Родственные души». О ней писать тяжелее всего: прекрасное тут соседствует с запретным, смешное — с для многих страшным. Веселая мелодрама перетекает в болезненное (а затем катарсическое) высказывание об инцесте — как относиться к выводам фильма каждый решает для себя сам.

Ну а чтобы не было так страшно и больно, подборка Best Erotic Shorts была разбавлена двумя почти комедиями: «Ночь с Хуаном Диего Ботто» о чересчур болтливом и правильном любовнике и «Птица с помидорами» — о парне с синдромом Туррета, который тоже хочет любви и находит ее весьма странным способом.

Серию фестивалей короткометражного кино привозит на Сахалин психолог-сексолог Олеся Лазарева в сотрудничестве со студией Виталия Манюкова. На острове уже показывали подборки эротических хорроров и комедий, а разножанровый киноальманах — второй раз. Повторный показ состоится 27 февраля в баре Hive в Южно-Сахалинске, а о будущих показах можно узнать на страничке организатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру