Сахалинские армяне делятся своим творчеством

Сахалинские армяне делятся  своим творчеством

Как представлена на Сахалине армянская культура? Если судить об этом по творчеству фольклорного ансамбля «Аракс», то ответственно и на профессиональном уровне! Есть место и самодеятельности, но с условием полной душевной отдачи. Подробнее о жизни вокального, танцевального и инструментального коллектива нам рассказала его художественный руководитель Нахшун СААКЯН.

Песня как молитва
- Фольклорный ансамбль «Аракс» армянской общины «Айк» хорошо известен на Сахалине - мы участвуем в самых разных муниципальных и региональных мероприятиях. Зритель, независимо от национальности, принимает нас с большим удовольствием, неизменно награждая бурными аплодисментами. Мы не относимся к этому как к должному и благодарны, что люди с интересом относятся к армянской культуре. Наша основная задача - представить культуру своего народа на высшем уровне, чтобы зрители получили честную информацию и яркие впечатления от выступлений.
Репертуар ансамбля представлен разными жанрами: и вокальным, и танцевальным, и инструментальным. Формированием репертуара по вокалу занимаюсь я, за танцы отвечает наш хореограф Давид Амбарцумян.
- Как было выбрано название ансамбля?
- Река Аракс - это не просто река в Армении! Она протекает на границе с Турцией, и в 1915 году, во времена геноцида армян, многие мои соотечественники, спасаясь от преследований, сбежали из западной Армении в восточную, переправившись через Аракс. Это река, которая объединяет и разъединяет Армению. Эта река течет в душе каждого армянина. Мы все чтим Аракс, спасший от геноцида наших прадедов. С тех пор появились сотни произведений - песни, стихотворения, музыкальные произведения, посвященные этой великой реке. Одна из таких песен является заключительным номером каждого нашего концерта. Все участники ансамбля знают ее наизусть независимо от того, каким музыкальным даром обладают, - ее поют все словно молитву.
- Как давно существует ваш коллектив?
- История ансамбля началась в 2006 году. За это время его участники неоднократно становились обладателями Гран-при, лауреатами, дипломантами всероссийских конкурсов, областных и городских фестивалей. Например, наши солисты Корнелия Рынденко и Эрика Матинян в 2016 году участвовали в фестивале «Российская студенческая весна» и заняли первое место. Сильви Дабагян в этом году стала лауреатом третьей степени Всероссийского конкурса «Голос России». Нашу работу благодарственными письмами и почетными грамотами не раз отмечал глава Сахалинской области. В 2019 году я лично получила благодарственное письмо от губернатора за активную общественную деятельность по сохранению и развитию культурных традиций.
- Расскажите подробнее о коллективе.
- Ансамбль «Аракс» состоит из двух групп: профессиональные исполнители и артисты высшей квалификации и самодеятельная детская группа песни и танца (ребята от пяти до 18 лет).
Среди профессионалов хочу отметить хореографа-постановщика Анну Маковецкую-Петросян, скрипача Сурена Хачатряна, дудукиста Карена Матиняна, вокалисток Эрику Матинян и Корнелию Рынденко.
Таким образом мы демонстрируем армянскую культуру как с профессиональной стороны, так и с самодеятельной.
- Как попасть в детскую группу «Аракс»?
- В нее мы берем всех желающих независимо от образования и навыков. Для нас очень важно, чтобы наши дети изучали армянскую культуру, историю армянского народа. Интеллигентный человек должен знать свои корни, откуда он пришел и куда идет, гордиться своей национальной историей, читать и писать на родном языке. Мы пытаемся сохранить в семьях армянский менталитет - дети, живущие в России, должны уметь думать по-армянски, вести себя по-армянски.
Но параллельно мы с детьми изучаем и русскую культуру. Ребята обязаны уважать страну, в которой живут, и нацию, их приютившую. Мы наблюдаем многих приезжих, которые не то что не чувствуют этого уважения, но и откровенно не любят местное население. Наши дети должны любить русскую землю, петь не только про Армению, но и про Россию.
Репетиции ансамбля проходят в Дальненском ДК, мы много выступаем и хорошо известны местным жителям - все понимают, если ребенок ходит к нам на занятия, то он под надежным контролем. У нас много и русских ребят.


«Мы любим людей»
- Какой смысл вы вкладываете в слова «армянский менталитет»?

- Армяне - эксклюзивная нация. Армянская диаспора, в отличие от некоторых других, по всему миру поддерживает друг друга. На улице ни один армянин не пройдет мимо соотечественника, и здесь не имеют значения достаток или положение в обществе. Мы любим друг друга. Мы вообще любим людей. Подружитесь с армянином, и вы почувствуете это.
Наш народ - одна большая семья. Как только мы приехали на Сахалин, армянская община сразу же предоставила моей семье служебную квартиру, чтобы мы не тратились на съемную. Свою квартиру мы приобрели, воспользовавшись рассрочкой (застройщик «Армсахстрой» пошел навстречу, освободив от уплаты банковских процентов). Все поддерживают друг друга как могут. Мы хотим, чтобы наши дети выросли такими же.
- Кто помогает поддерживать ансамбль на плаву?
- Наш главный спонсор - депутат областной думы, директор компании «Армсахстрой» Саргис Акопян. Своей поддержкой он вносит неоценимый вклад в развитие и распространение армянской культуры и традиций. Он делает все, чтобы мы существовали и выступали как можно больше, чтобы нас принимали по всему острову как представителей цивилизованного народа. У нас есть проекты - «День матери», «Дни армянской культуры». Мероприятия проходят весной и осенью, мы объезжаем с концертной программой города и поселки Сахалина. Саргис Зорикович помогает нам в этом всеми силами.
Еще один «столп» нашего коллектива - бывший директор культурно-образовательного центра «Аракс» при армянской общине «Айк», а сегодня депутат гордумы и председатель Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова. Она принимает активное участие в деятельности ансамбля, помогает советами по организационным вопросам, занимается финансами и т. д. Мы продолжаем дружить с дочерьми Майи Владимировны - бывшими участницами ансамбля, которые время от времени готовят номера и участвуют в наших концертах.
- Какие у ансамбля есть трудности, как вы их разрешаете?
- Про трудности и проблемы я предпочитаю не говорить, жаловаться и просить - не в моем стиле. Все затруднения разрешаются, когда рядом умные и доброжелательные коллеги, друзья. Главное – собрать вокруг себя таких людей.
Задача руководителя творческого коллектива - найти индивидуальный подход к каждому ребенку, к каждому исполнителю. Чтобы человек чувствовал себя комфортно, удобно, с удовольствием ходил на репетиции, мог высказать и реализовать свои идеи. Например, являясь автором сценариев, я никогда не навязываю их нашим артистам, не заставляю следовать каждой его букве. Я люблю собраться вместе и посовещаться. Даже с детьми мы устраиваем круглый стол и вместе придумываем программу предстоящего праздника. Всем необходим стимул для развития творческой инициативы.


Сила воздействия искусства
- Есть случаи, когда инициатива вами не принимается?

- Если я говорю «нет», то должна подробно объяснить причину отказа и попытаться склонить собеседника к своей точке зрения. Например, я категорически не принимаю номер, когда песня, под которую танцуют, звучит не вживую, без исполнителя. На сцене должен быть и певец, и танцоры! Также я, как человек, всю свою жизнь посвятивший музыке, не принимаю непрофессионализма на сцене. Но никуда не годится и пение профессионального певца, если он дышит точно, тембр идеальный, а души в исполнении не чувствуется. Когда же наши дети поют от души, стараются, это дорогого стоит.
- А если дети захотят читать рэп?
- Смотря какой рэп... Важен текст, его содержание. 
Когда мне приносят уличную песню сомнительного содержания, я беседую с ребятами: «Объясни, что связало тебя с этой песней? Разве тебе нравится эта фраза? Или эта? Зачем тогда она тебе? Зачем занимать мозг дурными вещами?» Даже ребенок должен ответственно подходить к выбору репертуара. Песня имеет могущественную силу воздействия - и текст, и музыка влияют на слушателя одновременно, взаимно усиливая эффект.
Для меня важно научить детей отличать качественную музыку от некачественной, хорошую от плохой.
- Расскажите о роли ансамбля в вашей жизни, что вам приносит творческая деятельность?
- Я - человек искусства, окончила вокально-теоретический факультет Ереванской государственной консерватории. На Сахалине мы с семьей уже пять лет. Семья у меня музыкальная: муж Карен Матинян тоже имеет консерваторское образование (так мы с ним и познакомились), играет на армянском духовом инструменте - дудуке, саксофоне, кларнете, флейте, а дочь Эрика Матинян поет эстрадные песни на разных языках.
Когда я пришла в коллектив, меня уже очень ждали как специалиста и профессионала, способного работать с детьми. Но для меня это - не работа, это - моя стихия. Я не могу жить без творчества, у меня не бывает выходных - не устаю, потому что получаю удовольствие. По своей натуре я не домохозяйка, не кухарка, я люблю творить, писать, сочинять, обдумывать, организовывать концерты, сама быть на сцене... Мне повезло, что семья позволяет мне это. Муж уважает мои пристрастия: «Не хочешь, не убирай. Пригласим домработницу. Нет настроения готовить? Я приготовлю сам или пойдем в ресторан». Такая свободная атмосфера - залог и семейного счастья, и успешной творческой карьеры.
- Как часто обновляется ваш репертуар?
- Обновление идет постоянно, каждые три-четыре месяца. С детьми невозможно много раз повторять одно и то же! Когда концерты идут один за другим, исполнив песню в одном зале и выходя следом на другую сцену, они говорят: «Нахшун Акоповна, а мы уже спели эту песню!» «Ну и что?! - отвечаю я. - Осваивайте номер, заново проживайте его, вновь получайте впечатление от произведения и делитесь им со зрителем!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Аракс - в душе каждого армянина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру