Сахалинский баритон признается в том, что ему необходим зритель

Сахалинский баритон признается в том, что ему необходим зритель

Голос Павла АЛДАКОВА узнаваем многими сахалинцами. Но поклонникам недостаточно знать, что Павел является солистом-вокалистом камерного ансамбля «Дивертисмент» филармонии, нам интересно - каково ощущать себя обладателем «такого» баритона? Для более близкого знакомства мы встретились с самим исполнителем и его творческими руководителями.

Обмен энергиями 
- 72-й филармонический сезон - третий сезон моей работы в Сахалинской филармонии, - рассказывает Павел Алдаков. - Помимо того, что официально я являюсь, без зазрения совести могу назвать себя участником всех коллективов филармонии (которые находятся между собой в непосредственном и постоянном сотрудничестве). С момента основания хора EL CANTO я также его солист и помощник Павла Аркадьевича. Кроме того, выступаю отдельно под фонограммы и минусовки.
- Понимаете ли, какое впечатление ваше пение производит на слушателя? И насколько это важно, петь для кого-то, а не для самого себя?
- О впечатлении, которое мой голос оказывает на окружающих, сам судить здраво не могу: я слышу его со своей стороны, а то, как слышит его зритель, я не вполне представляю. Оценить свой голос объективно сложно. Судить о впечатлении я могу лишь благодаря обратной связи, той необычайной энергетике, идущей от зрителя. Это и аплодисменты, и блестящие глаза, и благосклонные отзывы. Артист впитывает эту энергию, заряжается от нее. Петь одному, без зрителя - чрезвычайно сложно (разве что в качестве уроков и репетиций). Непосредственное развитие певца проходит именно на сцене, перед публикой. Особенность последних концертов, связанная со сложной эпидобстановкой, - выступления онлайн, стали хоть и интересным, но крайне тяжелым опытом. Когда ты не видишь зрителя (перед тобой лишь записывающая камера), то не понимаешь, какую оценку он тебе дает, нет привычного обмена энергией.
- Помните свое первое публичное выступление? В каком возрасте почувствовали себя певцом? Как готовитесь к выступлениям сейчас?
- Первый триумф не запомнился, так как выступать начал очень рано. С детского садика я первый вставал на предложенную табуреточку, чтобы спеть или прочитать стишок. Судя по детским праздничным фотографиям с балалайкой, я пел даже частушки.
Певцом себя почувствовал, уже получая профессиональное образование (в колледже), потому что осознание певца (музыканта, артиста) себя таковым приходит довольно непросто. Для этого нужно пройти определенный путь, устояться и психологически, и в плане своих технических возможностей.
А подготовка к выступлению проходит довольно банально: нужно четко понимать, что произведение выучено, что во время исполнения не придется думать о нотах и технике, и ничто не помешает непосредственно нести образ. Я не боюсь сцены и публики. При этом определенное волнение перед выходом к зрителю присуще всегда, и избежать этого нельзя. Но уже представ перед публикой, ты чувствуешь, как все плохое растворяется и исчезает, а уверенность преобразовывается в эмоции, в живое произведение.

Очарование Италии
- Как формируется ваш репертуар? Что любите петь? Есть ли вещи, которые исполнять нужно, но душа к ним не лежит?

- В большинстве случаев репертуар подбираю сам, советуясь с педагогом. Если педагог категорически не настроен на произведение, я прислушаюсь, отдавая дань его опыту. Оценив нотный и текстовый материал, предвидя ряд трудностей, по ходу разбора мы вместе решаем, сможем ли взять его в работу, смогу ли я представить произведение так, как оно того требует.
Что я люблю исполнять? Неаполитанскую классику, неаполитанскую городскую песню, итальянскую оперу. Больше тяготею к итальянскому музыкальному искусству - все, что связано с музыкой Италии, это все мое. Очень мне дорог репертуар Муслима Магомаева.
Не думаю, что в репертуаре профессионального певца есть вещи, к которым не лежит душа или которые не нравятся. Есть две категории произведений: те, что ты понимаешь и умеешь исполнять, и те, которых не понимаешь и исполнять не умеешь (от этого последние и не нравятся - они непонятны, не получаются, вызывают диссонанс в мыслях и чувство неприязни). Со временем, постигнув сложную вещь, ты начинаешь ее ценить и любить. Так бывает при подготовке к конкурсам: например, нужно произведение барокко, и оно не нравится. Но плохой музыки нет! Впоследствии, когда произведение выучено и обдумано, оно представляется тебе прекрасным и становится одним из самых дорогих.
- О чем мечтаете в профессии?
- Как и все молодые амбициозные артисты я мечтаю о признании, о мастерстве, точнее, о признании того, что я мастер своего дела. О работе с большими артистами и большими коллективами, работе в знаменитом театре. К славе как таковой или деньгам я не стремился никогда - они убивают искусство в человеке. Стараюсь обходить эти термины, настраивать себя на точный ориентир (важно осознание того, чего я хочу и что должен для этого делать).
Мечтаю обрести профессионализм, ездить по миру, знакомиться с другими музыкантами, работать с российскими и зарубежными театрами, постигать все новые виды музыкального искусства, быть востребованным.
- Как реагируете, когда вас узнают на улицах города?
- Узнают меня люди, которые часто бывают на мероприятиях с моим участием. Как правило, это люди «золотого» поколения. Их радость от встречи со мной всегда приятна. Я с благодарностью принимаю похвалу и пожелания удачи, слушаю о впечатлении от моих выступлений.

Обволакивающий тембр
Руководитель камерного хора EL CANTO, преподаватель Сахалинского колледжа искусств Павел ГОЛОЛОБОВ:

- На момент поступления в Сахалинский колледж искусств Павел уже имел определенную концертную практику и сформированные вокальные навыки. За время обучения навыки удалось развить (голос укрепился, диапазон его расширился, тембр стал более сформированным), а репертуар разросся до уровня профессионального певца (разные жанры, стили, школы, от эстрадных произведений до оперных арий, исполняемых на разных языках).
Павел - академический певец, что не позволяет сочетать в репертуаре все вокальные жанры (которые разнятся манерой исполнения, а владеть всеми манерами исполнения невозможно). Но наличие эстрадного опыта расширило его исполнительские возможности, в том числе возможности концертные. Как академический певец, Павел наполнил репертуар романсами, большим количеством народных песен, оперных арий. В дальнейшем, на мой взгляд, для него желательна концентрация именно на оперном и камерном вокальном репертуаре.
Сегодня голос Павла позволяет исполнять различные баритоновые партии, так как сам он является баритоном с насыщенным, ярким, грудным звучанием, бархатистым, обволакивающим тембром. Среди красок его голоса есть и яркие, блестящие звуки (больше характерные для теноровых голосов), а чем универсальнее артист, тем больше в его арсенале возможностей.
Павел - ответственный, заинтересованный, упорный ученик, всегда работавший больше остальных студентов. Место солиста в Сахалинской филармонии было хорошим стимулом для саморазвития, а обязательства перед коллективом филармонии не могли не влиять на уровень работоспособности. Делать максимум возможного - это характерно для Павла. Так же он проявил себя и в ансамблевой работе, всегда качественно помогая и студенческому, и филармоническому хору. Без его хорошо поставленного голоса, безусловно, хор не звучал бы так весомо. 

Репертуар Муслима Магомаева
Директор Сахалинской филармонии Илья АЛЕКСАНДРОВ:

- Помимо неоспоримого таланта, хорош наш Павел Алдаков тем, что он не упускает возможностей, с готовностью берется за дело, не уходит от предложений (при условии, что понимает - справиться с задачей в его силах, а репертуар подобран достойный). Зрители, работники филармонии и других учреждений культуры являются свидетелями - Павел принимает участие «везде и всюду». И настолько востребованного артиста на Сахалине еще надо поискать! Павел дружит и работает со многими творческими людьми и коллективами. Отдельно нужно упомянуть Сахалинский колледж искусств, студентом которого является Павел, потому что многие его выступления связаны с учебным заведением и/или проходят на его площадках.
Что касается поклонников... Думаю, никого не удивит мое высказывание - он сахалинский мини-Муслим Магомаев. Песню «Синяя вечность» Павел поет давно. Но в прошлом сентябре мы поймали себя на мысли, что он абсолютно «дорос» до нее, слушать исполнение без бегущих по коже мурашек уже невозможно (даже при неважной акустике, даже при выступлении на улице). На мой взгляд, к этой репертуарной части (творчество Муслима Магомаева) - не придерешься: Павел очень хорошо понимает, о чем он поет, глубоко чувствует произведение, одинаково хорошо работает и на больших, и на малых площадках. То, что он очень улыбчивый и обаятельный, тоже, конечно, добавляет ему любви поклонниц.
Если говорить о возможностях, которые филармония дает исполнителю, то в прошлом году мы взяли в репертуар песни Стаса Михайлова, что было уникальным «ходом» с нашей стороны, обеспечив незабываемый подарок дамам к 8 Марта. Песню «Все для тебя» мы разложили для хора и обыграли с помощью певческого и артистического таланта Павла. Важно, что он стремится не просто спеть песню, но и раскрыть ее как артист. То же касается дуэта «Богдана Сусика и Параси Никаноровны» с Ларисой Качайкиной - ему предшествует большой игровой блок, текст-подводка к общей песне. Желание и готовность Павла экспериментировать поддержаны филармонией абсолютно! Когда артист предлагает свои идеи, а не просто пассивно ждет указаний - это ценная черта, гарантирующая, что ты не будешь ограничен стандартным репертуаром, а сможешь проявить себя в большем, в новом.
Сегодня у Павла уже есть два предложения стать солистом оркестра. У него в планах консерватория. Голос требует постоянной работы и воспитания, поэтому впереди еще много учебы, труда и, не сомневаюсь, достижений.
 

КСТАТИ

Пятого августа Павел Алдаков отмечает свой день рождения. От имени всех его поклонников желаем певцу новых творческих свершений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Что в голосе тебе моем?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру