В Южно-­Сахалинске открылась уникальная выставка

Возможность хоть на время перенестись в прошлое подарили островитянам музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и издательский дом «Губернские ведомости». Выставка «Сделано в СССР» открылась как дань памяти навсегда ушедшей эпохе. Кто-то из посетителей чуть даже не расплакался

В Южно-­Сахалинске открылась уникальная выставка
Фото автора

Около пятидесяти ретро вещей сахалинцы могут увидеть в стенах музея только до 15 декабря, так что, если вы еще не посетили выставку, советую поторопиться.

Фото: Ярослав Сафонов 

Первая «Смена»

- Так получилось, что именно я принес на выставку самые первые экспонаты, - рассказывает журналист Ярослав Сафонов. - Один из них - привет из 70-х годов - кинопроектор «Русь». Это был довольно популярный аппарат, у меня с ним связано много детских воспоминаний. Для своего времени он был оснащен прекрасной оптикой, отличной лампой. Этот кинопроектор, как маленькая машина времени…

Хозяин магической вещи запускает ее, и на экране оживают Волк и Заяц из любимого многими детьми и взрослыми того времени мультфильма «Ну, погоди!». Фигурки двигаются, но не разговаривают.

- Нужен артистичный человек, который бы озвучил происходящее в мультфильме, - смеется Ярослав Сафонов. - В детстве у нас обязательно находился такой герой.

Вспоминает журналист и о своем первом фотоаппарате «Смена», затем о легенде отечественной промышленности – фотоаппарате «Зенит», который до сих пор выглядит не хуже японского «Никона» или «Кэнона». Вся эта техника когда-то была гордостью своих владельцев. Впрочем, многими из экспонатов выставки можно пользоваться до сих пор.

Например, один из работников издательского дома недавно нашел прямо возле своего подъезда советский телевизор «Кварц». Кто-то из соседей делал ремонт и решил избавиться от раритета. Мужчина же решил подарить ему вторую жизнь – занес в дом, стер пыль и обнаружил, что телевизор… работает.

Представлены в экспозиции и одни из первых отечественных фотоаппаратов – «Москва 1», который производился с 1946 по 1949 год, и фотоаппарат «Смена-8М», занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат в мире. Рядом с ними - «Фотокор № 1». Подобные устройства верой и правдой служили своим владельцам во время Великой Отечественной войны. Практически вся фотохроника тех лет отснята именно на них.

Фотоувеличитель, резак для фотографий, позволяющий делать модную фигурную кромку, шпионский фотоаппарат размером с нынешний диктофон… Оптика в СССР всегда была на высоте, отмечают организаторы выставки.

Впрочем, как выясняется, хорошо жилось в СССР не только мужчинам, но и женщинам. Прибор для загара, фен, маникюрный набор, гладильный аппарат, скороварка… Конечно, сейчас эти вещи кажутся нам допотопными и громоздкими. А в советские времена они и стоили дорого, и достать их было практически невозможно. Наверное, поэтому владелицы так бережно хранили их до сегодняшнего дня.

«Эх, какую страну развалили!» - эмоционально воскликнула одна из посетительниц выставки, разглядывая очередной экспонат. Что поделаешь – ностальгия…

Простая игра

Кстати, идея создать выставку началась с обычного для советских времен настольного термометра-календаря «Москва», благодаря которому можно было на несколько десятилетий перенестись в прошлое или будущее и из, скажем, 1965 года посмотреть, какой день недели будет 7 ноября 1967… Это был по-настоящему волшебный предмет.

Организаторы рассказывают, что многое из представленного в экспозиции пришлось везти с материка. На Сахалине некоторых довольно распространенных на большой земле советских вещей просто не оказалось. Связано это с тем, что остров находится рядом с Японией, и здесь много портовых городов. Даже в семидесятые-восьмидесятые годы моряки активно везли бытовую технику из-за границы, так что, например, советские видеомагнитофоны не получили здесь особого распространения.

Организаторы выставки хотели, к примеру, переправить на остров один из первых компьютеров, но уж больно тот оказался тяжел. Поэтому ограничились несколькими фотоаппаратами, фотоувеличителем и детской настольной игрой пинбол – все эти предметы совершили путешествие через Татарский пролив. Достойное приключение для «старичков». К слову, советский пинбол по достоинству оценил 10-летний посетитель выставки Арсений. А поскольку организаторы предоставили возможность проголосовать за понравившуюся вещь, школьник выполнил и это условие.

Фото: Евгения Фирсова (справа)

- Сегодня возникают целые музеи, посвященные эпохе Советов, где посетители могут на время окунуться в прошлое, - сказала директор музея Евгения Фирсова. - И я рада, что мы открыли выставку с подобной тематикой. Вроде бы она не очень подходит по стилю для нашего музея, но, думаю, все, что было, есть и будет на Сахалине, затрагивает и нас.

Кстати, отметила Евгения Павловна, все эти вещи на выставке – повод задуматься: многое из того, что нас окружает, лет через тридцать-пятьдесят вполне сможет претендовать на звание музейного экспоната.

Новости из «КВН»

Безусловно, не все «гаджеты» советских времен попали в экспозицию, но о самых распространенных организаторы решили рассказать посетителям на огромных плакатах. Например, это телевизор со смешным названием «КВН-49», названный по первым буквам фамилий своих создателей – Кенигсона, Варшавского и Николаевского – и созданный, как вы, наверное, уже поняли, в 1949 году. Он имел очень маленькую диагональ экрана, поэтому перед ним ставили специальную стеклянную линзу, заполненную дистиллированной водой. Выпускался он до 1962 года и весил 29 килограммов.

А с 1983 по 1990 год на радость детям в СССР выпускали приставку «Видеоспорт-3». На ней можно было играть в футбол, теннис, лапту, стрелять по различным мишеням. Стоила она, кстати, прилично – от 96 до 115 рублей.

Многое еще можно рассказывать об экспонатах, но ведь лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочитать. Вспомнить абажур с бахромой, керосинку, что стояла на случай отключения света, папину электробритву, с которой он никак не хотел расставаться, синюю лампу, которой лечились, по-моему, от всего, с чем не справлялись банки и горчичники…

В общем, обязательно сходите в музей, поностальгируйте.

Кстати

Выставка «Сделано в СССР» будет работать в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» до 15 декабря.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: Кто куда, а я - в СССР

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру