Уникальные инструменты мира зазвучат для сахалинцев

Досадно, но многим сахалинцам неизвестно о существовании в соборе Святого Иакова виртуального органа и о ежемесячных концертах органной музыки, на которых звучат старинные немецкие, голландские, французские, испанские и итальянские органы, а также другие классические инструменты

Уникальные инструменты мира зазвучат для сахалинцев
Фото предоставлено отцом Робертом

Рассказать об уникальной возможности услышать, к примеру, орган, на котором играл Бах, мы попросили настоятеля собора отца Роберта.

Уникальные инструменты

- Отец Роберт, как вы оказались на Сахалине?

- Я из Словакии. Поскольку я принадлежу к католическому монашескому ордену вербистов, еще до того, как меня рукоположили в священники, я должен был указать, в какой-то стране желал бы служить. Я выбрал Китай и Россию. Я счастлив, что в отношении меня решение было принято в пользу России. Здесь я чувствую себя как дома. Наши языки очень похожи; похоже поведение и понимание жизни. В России живу уже десять лет: год в Иркутске, пять лет в Москве, два года в Тамбове, опять в Иркутске и других городах и наконец уже полтора года я являюсь настоятелем собора Святого Иакова в Южно-Сахалинске.

- Орган – редкий, особенный инструмент. Что вы можете рассказать о нем?

- Орган – это король инструментов, в том числе потому, что способен звучать одновременно как несколько классических инструментов, имитируя их звучание с помощью органных труб разной длины, разных сплавов и сортов дерева. Каждый орган, созданный в прошлые века, был уникален, потому что каждый органостроитель имел свою собственную, неповторимую, оригинальную рецептуру сплава и секрет обработки дерева для органных труб. Мастер строил орган так, чтобы он звучал как никакой другой в мире, и уносил тайну создания инструмента с собой в могилу. Поэтому звучание органа, выполненного вручную, повторить невозможно, он – уникален.

Сегодня многие органисты и любители органной музыки с болью в сердце наблюдают за постепенным разрушением старинных органов мира. Хотя некоторым инструментам уже 400, 300, 200 лет, ничто не вечно, влага и перепады температуры разрушительны для органа, а ремонт настолько дорогостоящ, что во многих случаях просто невозможен. Современные духовые органы, сделанные под одну гребенку, лишены индивидуальности – органисты теряют интерес к игре на подобных безликих инструментах, произведения не звучат так, как их когда-то слышали великие композиторы.

Среди выдающихся органистов всегда было принято путешествовать, специально посещать места, где жили композиторы органной музыки, слушать звучание именно того органа, для которого произведение было написано. Каждый органист хочет приблизиться к настоящему звучанию произведения, а для этого жаждет играть на «том самом» органе.

Противостояние мечты и климата

- Какой орган находится у нас, в Южно-Сахалинске?

- Специфика островного климата такова, что он очень плохо влияет на органные трубы. Исторически орган располагался в огромных каменных соборах с постоянным собственным микроклиматом – холодом! Отопления не было, и даже дыхание множества прихожан существенно не меняло температуру воздуха. Поэтому органы не расстраивались так часто – настраивать их приходилось только один-два раза в месяц. На Сахалине же такой орган расстраивался бы по ходу самого концерта и очень быстро выходил бы полностью из строя. А настройку и ремонт может осуществить только специалист (ближайший к нам находится на Филиппинских островах, и цена его приезда и работы – не менее тысячи долларов). Эту проблему нужно было решать. Первым выходом из ситуации стала покупка электронного органа, который приход приобрел благодаря пожертвованиям польских верующих. Это был один из самых лучших электронных органов! Но его звучание только симулировало органное звучание. Многие ценители музыки сетовали на это обстоятельство, вздыхали о настоящем, духовом органе (нормальная работа которого невозможна в наших условиях).

И вот, мы узнали о новой волне в органостроении. Ее суть – максимальное приближение к оригинальному звучанию произведений. Как? Новейшие технологии позволяют прийти в конкретный собор к конкретному старинному, неповторимому органу и записать в разных точках собора звучание каждой его ноты, каждой трубы, каждого регистра - вплоть до звука открывающегося клапана трубы, звука подачи воздуха в трубу, возникновение, удержание и постепенное исчезновение каждого звука в трубе. И затем объединить все эти записи в новейшей системе воспроизведения звучания – виртуальном органе. Сердце такого виртуального органа такое же, как и у духового органа, – клавиатуры и педаль, но они подключены к виртуальным трубам одного из старинных органов внутри сложнейшей системы. И во время игры органиста звучание старинного органа воспроизводится настолько верно, настолько точно, как будто бы старинный орган с Майорки, из Италии или Германии перенесли и построили в соборе, где виртуальный орган находится. Это уже не симуляция, это уже не «как будто бы», это чистое звучание настоящего неповторимого органа, музыка которого звучала 400 лет тому назад и звучит сейчас в конкретном соборе благодаря системе виртуального органа.

Самый мощный виртуальный орган в России построили в прошлом году в новом зале Московской филармонии имени Сергея Рахманинова. И теперь виртуальный орган установлен у нас благодаря тем же специалистам из Московской филармонии. Только в двух указанных местах в России эта система работает действительно безупречно, где загружены более одного органа – в Москве восемь органов, а в нашем южносахалинском соборе Святого Иакова – 20 органов: немецкие, голландские, французские, испанские, итальянские, американские и т.д., чтобы каждое произведение могло звучать на своем родном инструменте, для которого и было написано.

Система позволяет расположить виртуальные трубы старинных органов не только традиционно сзади, но и вокруг слушателя – этим достигается уникальный эффект. Виртуальные органы всегда чисто настроены и независимы от климата. Органисты просто в восторге от возможности играть на тех органах, на которых всегда мечтали сыграть, но которые часто недоступны – это органы, на которых играли Бах, Лист, Мендельсон и другие великие композиторы. Поэтому наши концерты забронированы органистами из Москвы и Санкт-Петербурга уже до сентября 2020 года, и следующие просят поставить их в очередь.

- Среди органистов, участвующих в концертах, есть и свои, сахалинские исполнители?

- Да. Несколько раз выступал сахалинец Олег Сальников. Но нашим соборным органистам пока еще не под силу давать так много масштабных концертов продолжительностью в час, полтора часа, где должны звучать произведения всех мировых классиков. Однако в нашем соборе каждый день, кроме вторника и четверга, в шесть вечера и в воскресенье в десять утра наши сахалинские органисты сопровождают службу игрой на этих старинных органах. И каждый желающий может бесплатно прийти и во время службы послушать чудесное звучание разных органов мира.

- Расскажите о самих концертах.

- Для того чтобы облегчить запоминание времени концертов, мы решили сделать его постоянным: первые выходные каждого месяца (первая пятница, суббота и воскресенье). Каждый раз я прошу органистов из Москвы, чтобы они подготовили разные программы для всех четырех концертов: в пятницу вечером в 19.00, в субботу в 15.00 и в 19.00 и в воскресенье в 17.00, чтобы люди могли прийти на все концерты и услышать всегда что-то новое. У нас звучат не только громогласные произведения Баха, звучат абсолютно разные произведения. Половина каждого концерта – это всегда соло органа, органные произведения всех мировых классиков. Вторая половина - это дуэты органа с каким-нибудь инструментом (флейта, арфа, саксофон, скрипка, гитара, терменвокс, кото, виолончель, дудук и т.д.). Кроме музыки, звучат и стихи русских авторов, а на экранах в соборе можно увидеть не только руки и ноги играющего органиста, но и разные видео и фото соборов мира и пейзажи природы, связанные с исполняемой музыкой.

- Как попасть на концерты?

- Это не сложно. Билеты можно приобрести в кассе Собора Святого Иакова каждый день с 14.00 до 19.00 (кроме воскресенья) или за полчаса до концерта. Минимальный благотворительный взнос за билет составляет 700 рублей, но для многих групп слушателей мы делаем большие скидки, – особенно для пенсионеров, инвалидов, студентов и детей. Всем постоянным слушателям мы даем дополнительные скидки, чтобы у них была возможность приходить чаще.

Музыка, которая исцеляет

- Музыка, которая исполняется на органе, всегда чисто «органная»?

- Не обязательно. Органисты делают переложения. Например, Бах, которому очень нравились произведения Вивальди, переложил его скрипичные концерты для органа. И теперь один человек (хоть и двумя руками и двумя ногами) может играть вместо целого скрипичного оркестра. Современные органисты любят перекладывать для себя полюбившуюся музыку, даже музыку, написанную для большого оркестра. Не так давно у нас, например, звучал джаз с саксофоном и органом или армянская музыка с дудуком.

- Должен ли слушатель быть подготовлен к подобной музыке? Насколько сложна она для восприятия?

- Если даже дети уходят с концерта в состоянии восторга, видимо, она не так уж и сложна. Безусловно, это не развлекательное шоу. И если это развлечение, то развлечение для души. Эта музыка была написана композиторами для того, чтобы делать человека лучше, даже исцелять его тело и душу! Сегодня музыка утратила то величие, ту миссию, тот смысл и божественную архитектуру, которыми обладала еще до первой и второй мировых войн. Думаю, органная музыка сегодня возрождает в человеке былое благородство, возвышает его душу к забвенным высотам внутреннего мира и гармонии. Многие уходят с концерта с благодарностью в глазах, говоря: «Это было именно то, что мне сейчас нужно. Благодарю!»

От всего сердца приглашаем на наши концерты! Ближайшие (с участием органа и виолончели) состоятся уже 4, 5 и 6 октября.

Справка МК

Есть вопросы или вы желаете попасть на концерт? Телефоны для справок: 76-04-72, 8984-180-77-40. Инстаграм: @sakh_organ. Mail: sanctusjacobus@gmail.com

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Услышать звуки старины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру