На Курильских островах отметили «День палтуса»

Гастрономический фестиваль «День палтуса. Вкус Итурупа» прошел в минувшие выходные в поселке Рейдово. На праздник вобрались более полутора тысяч человек, а ведущим был заслуженный артист России Сергей Жигунов

На Курильских островах отметили «День палтуса»
Фото автора

- Визит на Курильские острова – большое событие для меня, - рассказал артист. – Остров Итуруп – это уникальное место в нашей стране, его хоть раз в жизни должен посетить каждый  россиянин. К тому же есть такой замечательный повод – гастрономический фестиваль, ставший для острова доброй традицией.

Праздник начался с соревнований по рыбалке. Рыбаки на лодках в пять часов утра вышли в море, чтобы добыть главного героя праздника – палтуса. Без улова не остались: экземпляр, одержавший победу, переваливал за 80 килограммов. Все рыболовы были поощрены, а победители получили ценные награды.

Но палтусом можно было не только любоваться. Так как фестиваль был гастрономический, эту деликатесную рыбу можно было и попробовать. Курильские повара бесплатно угощали гостей праздника.

– Палтус на Курилах хоть и деликатес, но постоянный гость на наших столах, - рассказала жительница Курильска Ольга Савельева. – Когда рыбка свежая, можно особо и не мудрить с ее приготовлением. Обжарить на сковороде или запечь в духовке – и совершенство готово. Но есть у меня один секрет – немного розмарина. Он хорошо сочетается с рыбой.

«Вкусный» фестиваль проводится при поддержке правительства Сахалинской области. Праздник палтуса не только полюбился курильчанам, но и сразу стал туристической фишкой Итурупа.

– Сахалин и Курилы – невероятно красивое место, и мы хотим, чтобы чудесами природы, морепродуктами могли наслаждаться как можно больше жителей островной области, других регионов России и стран, – отмечает глава региона Валерий Лимаренко. – Один из приоритетов в работе областных властей – развитие туристической инфраструктуры. Идет расширение «Горного воздуха», строительство бальнеологического комплекса, создание экологических троп. И, конечно, нам есть чем похвастать в плане гастрономического туризма.

Помимо кулинарной составляющей, были и развлечения. Сотрудники краеведческого музея организовали для детей археологические раскопки копий айнских черепков. Работники физкультурно-оздоровительного комплекса устроили на пляже полосу препятствий. Особой популярностью пользовалась фотозона с большим надувным палтусом.

На сцене зажигали сначала курильские творческие коллективы, а затем приглашенные артисты из Южно-Сахалинска. Гостей на «Дне палтуса» развлекали танцевальный коллектив Def RUSH, диджей Baikov, вокалисты Булатовы и Кофановы.

Завершилось все парадом костров на пляже, файер-шоу от приморских артистов и ночным фейерверком, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2019

Заголовок в газете: Жигунов оценил «Вкус Итурупа»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру