В регионе проходит фестиваль телевизионных фильмов

Во дворце спорта «Кристалл» состоялась торжественная церемония открытия второго кинофестиваля телевизионных фильмов «Утро Родины», в котором приняли участие более тысячи гостей и жителей Южно-Сахалинска.

В регионе проходит фестиваль телевизионных фильмов
Фото автора

Приветствие от президента

Советник главы государства по вопросам культуры Владимир Толстой зачитал приветствие участникам и гостям фестиваля от президента России Владимира Путина.

«…Сегодня «Утро Родины» вновь объединяет на своих творческих площадках известных российских режиссеров, актеров, сценаристов, демонстрирует лучшие телевизионные киноленты и сериалы, заряжает дальневосточников позитивной энергией и хорошим настроением. Уверен, что фестиваль пройдет на подъеме, откроет новые имена, укрепит профессиональные и личные контакты. Желаю вам удачи и всего самого доброго», - говорится в приветствии президента.

Поприветствовал собравшихся и глава региона Валерий Лимаренко.

- Именно на сахалинской земле начинается Россия, начинается утро Родины, - сказал врио губернатора. – Мы одними из первых узнаем новости, погружаемся в события политической, общественной, спортивной и, конечно же, культурной жизни. Я искренне рад, что фестиваль «Утро Родины» стал значимым событием для многих островитян и гостей нашего региона. Желаю его организаторам новых успехов, а гостям и зрителям – хороших впечатлений.

Звездный десант, высадившийся в этом году на Сахалине, более чем впечатляющий: во главе с Владимиром Меньшовым (председателем жюри в этом году) в фестивале принимают участие актер Вениамин Смехов, актриса Ирина Горбачева, советский и российский кинооператор Юрий Шайгарданов, кинокомпозитор Юрий Потеенко. Среди членов жюри также режиссер и сопродюсер сериала «Слуга народа» Алексей Кирющенко, режиссеры Василий Сигарев и Дмитрий Иосифов.

Подарок городу

Фестиваль будет насыщен многими интересными событиями: перед жителями Сахалинской области выступят Этери Бериашвили, Евгений Маргулис, Вероника Кожухарова и Наргиз Закирова. А известный актер Сергей Маковецкий покажет сахалинцам свой моноспектакль-откровение «Неслучайная встреча».

- Телевизионное кино сегодня выходит на новый уровень, - отметил Владимир Меньшов. – Актеры, которые ранее избегали сериалов, ищут возможность сниматься в них. В телевизионном кино есть возможность говорить о серьезных вещах в спокойной атмосфере. Думаю, что в рамках фестиваля увижу много интересного. Обязуюсь судить фильмы честно и дать награду лучшему.

Кстати, с 25 по 29 июня в Южно-Сахалинске популярные актеры и режиссеры откроют арт-объекты, посвященные сюжетам отечественных фильмов – это еще один подарок островитянам от фестиваля «Утро Родины». На стенах пяти зданий Южно-Сахалинска запечатлят персонажей популярных советских и российских фильмов с крылатыми фразами из них. Названия картин пока остаются в тайне.

Президент фестиваля продюсер, актер и режиссер Сергей Жигунов отметил, что Сахалин сегодня вызывает повышенный интерес у кинематографистов, и многие без лишних разговоров сразу соглашаются на поездку сюда.

Мероприятия фестиваля проходят в комплексе «Кристалл», киноконцертных залах «Октябрь» и «Комсомолец», сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Кстати

По итогам рассмотрения киноработ жюри присудит призы в 10 номинациях (будут выбраны лучшие фильмы, режиссерские и операторские работы, мужские и женские роли, сценарии и т.д.).

Цифра в тему

12 сериалов в этом году участвуют в конкурсной программе фестиваля. Среди них – «Домашний арест», «Звоните ДиКаприо», «Годунов», «Садовое кольцо», «Динозавр» и др. Эти проекты выходили в эфир на Первом канале и телеканалах холдинга «Газпром медиа».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Звезды Родины на утреннем небе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру