Совместное управление южными Курилами намерен предложить Токио

Токио намерен предложить России совместное управление южными Курилами, сообщает газета Nikkei со ссылкой на многочисленные источники. Об этом пишет Тасс. Такой план предполагает, что стороны могут сохранить свои принципиальные позиции по вопросу суверенитета на этих территориях.

Японский вариант предполагает, что "стороны при этом могут не отказываться от своих принципиальных позиций в отношении суверенитета на этих территориях". Россия в ходе предыдущих контактов уже могла быть поставлена в известность о наличии такого предложения со стороны Токио.

Так называемое совместное управление островами, сопровождающееся режимом свободных поездок и свободной экономической деятельности на южных Курилах, отмечает газета, призвано ускорить переговоры об окончательном заключении мирного договора между Москвой и Токио. В этом заключается "новый подход" к переговорам, который премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину во время их встречи в Сочи в мае нынешнего года.

Токио намерен активизировать двусторонние переговоры по мирному договору и создавать для них благоприятную обстановку путем оживления двустороннего экономического сотрудничества. Япония выдвинула план из восьми пунктов, предусматривающий расширение хозяйственных связей по разным направлениям и изучает сейчас встречные российские предложения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру