В 2016 году на Сахалине прервали неэффективные закупки на 1 млрд рублей

С начала 2016 года в Сахалинской области пресекли неэффективные закупки на сумму более 1 млрд рублей. Это результат работы специально созданного министерства по контролю за контрактной системой, сообщила председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина 17 августа на семинаре, посвященном вопросам практического применения законодательства в сфере закупок. Участие в нем принимают руководители территориальных органов ФАС России и Дальнего Востока.

- Некоторые из закупок, признанные контролирующими органами сомнительными, были полностью сняты с торгов. Часть появились в работе снова, но с другой ценой, - сказала Щербина.

По словам прокурора Сахалинской области Николая Рябова, за время действия ФЗ-44 в регионе провели 62 тыс. электронных закупок.

- В вопросах обеспечения прозрачности системы прокуратура тесно сотрудничает с правоохранительными и контролирующими органами, в том числе монопольной службой. В 2016 году ведомством выявлено более 600 нарушений закона о размещении заказов, также были вскрыты факты невыполнения муниципальными заказчиками своих обязательств. В результате прокурорского вмешательства прошла оплата по 37 муниципальным контрактам на сумму почти 140 млн рублей, - сказал Рябов.

Рябов уточнил, что факты оплаты невыполненных по контракту работ зафиксированы в Долинске, Охе, Томари. Например, установлено, что вице-мэр Долинска подписал документы по приемке работ, которые практически не производились. При это нерадивому подрядчику было выплачено более 22 млн рублей.

Также зачастую скрываются факты получения должностными лицами откатов за победу той или иной компании в торгах. Регулярно контролирующие органы выявляют случаи предоставления исполнителями контрактов поддельных банковских гарантий.

Щербина отметила, что площадка электронных закупок призвана создать условия для добросовестной конкуренции и является одним из важнейших условий развития экономики островного региона. Правительство области активно работает в сфере оптимизации государственных закупок.

- Механизм госзакупок позволяет решить многие задачи, в том числе по развитию конкуренции, поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых востребованных производств, - заметила Щербина.

Кроме того, на семинаре сообщили, что с 1 января 2017 года на систему госзакупок по ФЗ-44 должны перейти все унитарные предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру