В лесах юга Сахалина проснулись медведи

Медведи начали просыпаться на Сахалине.

Как рассказал РИА «Сахалин-Курилы» начальник отдела государственного надзора областного минлесхоза Владимир Корнев, выходят косолапые из спячки постепенно. Начинается этот процесс с юга острова и Курильских островов, а завершается примерно в конце апреля - начале мая в северных районах региона.

Кстати

Опасным медведь становится лишь после того, как отведает пищу из рук человека - он теряет способность добывать еду самостоятельно

- В этом году на юге бурые медведи проснулись на неделю раньше, чем в прошлом. Это связано с малоснежной зимой, ранним наступлением весны и вскрытием рек, а также с высокими температурами, - добавил Корнев. - Первых косолапых - медведицу и двух медвежат - на днях заметили в районе холмского села Правда местные жители, зверя видели и около села Костромское. Следы хищника охотинспекторы обнаружили в Анивском и Невельском округах. Во всех случаях медведи бродили вдалеке от населенных пунктов, на большие расстояния от своих берлог они не отходят.

Только что проснувшиеся косолапые, по заверению специалиста минлесхоза, некоторое время находятся в полусонном состоянии, малоактивны. Такие животные не проявляют агрессию. Вскоре снег полностью растает, и они смогут добыть первую пищу - корни трав.

Наша справка

20 апреля на юге Сахалина стартует охота на бурого медведя. Продлится она до 31 мая. В нынешнем году охотникам-любителям выдадут 630 разрешений, в прошлом году - более 500.

Численность хищников на Сахалине и Курилах меняется ежегодно – от 3500 до 4500 особей. На сегодняшний день эта цифра равна 4280.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру