Сахалинская таможня подготовилась к реализации крупных проектов на островах

Сахалинские таможенники готовы к реализации крупных проектов на территории области в нефтегазовом секторе и при создании ТОРа «Горный воздух». Они приняли меры по ускорению администрирования таможенных операций, что поможет внешней и внутренней торговле.

Фото из архива редакции

Внедрение современных технологий поможет создать максимально благоприятные условия для бизнеса. Это, прежде всего, касается нефтегазового сектора – основу внешнеторговой деятельности области. Для обеспечения бесперебойного снабжения морской стационарной платформы ««Беркут»», и перспективах дальнейшего развития проекта «Сахалин-1» состоялась встреча руководства Сахалинской таможни с президиумом компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Максимально усовершенствована процедура таможенного декларирования экспортируемых углеводородов, абсолютно все декларации теперь выпускаются в электронном виде. Помимо этого, налажена работа с таможенными представителями компаний, которые работают с операторами нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Что касается развития на территории области ТОРов «Горный воздух» и «Южная», то здесь будет действовать процедура свободной таможенной зоны в соответствии с правом Евразийского экономического союза. Предполагается, что обе территории привлекут более 12 млрд рублей частных инвестиций 11 компаний. Еще около 11,5 млрд рублей с областного бюджета и внебюджетных источников будет вложено в создание транспортной и инженерной инфраструктуры за ближайшие три года.

В Сахалинской таможне полагают, что большой опыт участия в предыдущих проектах поможет реализовать и новые. Этому поспособствуют и наработанные связи с давними партнерами области - официальными представителями стран АТР, а также сотрудничество с генеральными консульствами Республики Корея и Япония в Южно-Сахалинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру