На склоне - власти

На склоне - власти
Фото: Sakhalinmedia

Олег КОЖЕМЯКО, губернатор Сахалинской области:

- Увлекаюсь зимними видами спорта. И очень рад, что на Сахалине есть множество возможностей ими заниматься. Например, я каждое утро, еще затемно, бегаю на лыжах в районе станции «Орбита». На выходных бываю на «Горном воздухе», катаюсь на горных лыжах. Два раза в неделю играю в хоккей с коллегами, которых хочу также увлечь спортом. Планирую организовать лыжную гонку среди сотрудников областного правительства.

Я раньше бывал на горнолыжных курортах в Сочи, в Японии, в Европе. Но зачем куда-то ездить, если удобнее всего заниматься зимними видами спорта здесь, на Сахалине. Поэтому мы и хотим создать на острове горнолыжный курорт не хуже зарубежных, а может, даже лучше. Это совершенно новый этап в развитии сахалинского горнолыжного туризма.

Хочется выразить огромную благодарность специалистам «Интерроса», «Розы Хутор» за помощь. Они построили великолепный горнолыжный курорт в Сочи и сейчас помогают нам создать такой же на Сахалине. Специалисты консультируют нас по развитию «Горного воздуха» как курортного направления высокого, международного уровня. У них есть большой опыт по строительству олимпийских объектов, подготовке трасс, приему гостей со всего мира. Все их рекомендации мы учтем.

Выстраиваемый нами «мост» между Дальним Востоком и Сочи имеет огромное значение, особенно в рамках единой концепции развития горнолыжных курортов по всей России. Уверен, мы сделаем «Горный воздух» местом притяжения дальневосточников, россиян и туристов из-за рубежа.

Игорь БЫСТРОВ, заместитель председателя правительства:

- Могу назвать спорт частью своей жизни. В детстве и юности занимался спортивным ориентированием, летом бегал по пересеченной местности, зимой - на лыжах. Уже будучи семейным человеком, освоил коньки, горные лыжи. Конечно, до профессионала мне далеко, но спуститься с горы могу.

Теперь с внуками и младшей дочерью, которой 11 лет, осваиваем сноуборд. Точнее, они катаются, а я бегаю от одного к другому: то шапку поправить, то лыжи. Вообще, стараюсь проводить с детьми больше времени. Поэтому, как только выпадают свободные от работы выходные, отправляемся на «Горный воздух». Активный отдых с любимыми людьми – это удовольствие, которое заряжает энергией на долгое время.

Константин МАЗАЕВ, начальник УФМС России по Сахалинской области:

- Спорт люблю, правда, профессионально им никогда не занимался. Но горные лыжи считаю своим самым главным увлечением. Катаюсь с детства. Первые лыжи «ХЭД» для скоростного спуска приобрел шесть лет назад. В прошлом году сменил их на новые, той же марки. Стараюсь подниматься на гору при каждом удобном случае - чаще всего в выходные. Катаюсь на «Горном воздухе». Хотелось бы, конечно, побывать на горнолыжном курорте в Альпах, но пока не получается. Мое увлечение отчасти разделяет жена, правда, она предпочитает беговые лыжи. Это, пожалуй, единственное, в чем наши пристрастия не совпадают.

Сергей СТАРЦЕВ, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

- Нравятся многие виды спорта, но еще со студенческих лет отдаю наибольшее предпочтение горным лыжам и конькам. К сожалению, выбраться на каток или лыжную базу удается нечасто из-за загруженности на работе. Стараюсь хотя бы раз в неделю, но даже это не всегда получается.

Мое увлечение разделяет семья – жена, сын и дочь. Больших успехов мы, конечно, не добились, да и не ставим перед собой подобных задач, а просто с удовольствием проводим время вместе на любимом «Горном воздухе». В 2009 году я катался на лыжах в Японии, жена выезжала на Балканы.

Вообще, здорово, когда есть возможность заниматься любимыми видами спорта. Жителям Сахалина в этом плане повезло – у нас и горы, и лыжные базы, и катки, и стадионы. Так что советую всем выбирать здоровый, активный отдых – тогда и болеть меньше будем!

Георгий МИТРИК, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства:

- Горные лыжи – мое давнее увлечение, очень люблю с ветерком прокатиться по крутым горнолыжным спускам. Сыну вот удалось покататься в Японии, а я на зарубежных зимних курортах никогда не был - мне по душе гора Большевик в Южно-Сахалинске. Там, отрешившись от суеты рабочих будней, я устанавливаю личные спортивные рекорды - ни с чем не сравнимое удовольствие. Особенно, когда рядом близкие люди. Столько впечатлений, радости, хорошего настроения, здоровья. Столько счастливых мгновений!

Жаль, что покататься удается редко. Хотелось бы, конечно, почаще выбираться, но из-за занятости на работе об этом только мечтаю. Так что моей супруге и сыну, которых я тоже приобщил к спорту, приходится отдыхать за троих (улыбается).

Елена СТОЛЯРОВА, заместитель председателя городской Думы Южно-Сахалинска:

- Мою семью можно по праву назвать спортивной. Летом я, муж и сын посещаем тренажерные залы, зимой ходим на лыжах. Не бегаем, а именно ходим - по нескольку часов. Гуляем по парку, вдоль проложенных лыжных трасс. Бывает, к нам присоединяются друзья.

Стараемся выходить на лыжню при каждом удобном случае, но иногда прогулки приходится отменять. Например, в ближайшую субботу организую занятия физкультурой для пожилых людей. Пока они только спортивные залы будут посещать, но со временем, надеюсь, тоже встанут на лыжи.

Лариса КОРНИЕНКО, представитель губернатора в областной Думе:

- Два года назад дочь предложила мне попробовать покататься на сноуборде, она им уже несколько сезонов увлекается. Мне всегда нравилось смотреть соревнования сноубордистов, поэтому решила тоже попробовать. Пока похвастаться особо нечем, но в этом году поставила перед собой задачу приблизиться к максимуму собственных возможностей.

Правда, муж мой интерес не разделил и остался верен беговым лыжам. Раньше мы совершали марш-броски вместе, а теперь, пока я и дочка со сноубордами поднимаемся по канатно-кресельной дороге на «Горный воздух», он совершает многокилометровые пробежки у подножия горы. Конечно, хотелось бы посвящать увлечению больше времени, но получается раз в две, а то и в три недели. Пока я неуклюжий новичок в этом удивительном виде спорта, но, надеюсь, у меня хватит силы воли, чтобы добиться успеха. Хотя ведь не это главное, а то, что спортом увлечена вся наша семья. Это и физическое здоровье, и моральное удовлетворение, и общение, и прекрасное настроение на несколько недель вперед.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Чиновники рассказали «МК» на Сахалине» о своих пристрастиях к зимним видам спорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру