Коллективное обращение граждан к мэру г. Южно-Сахалинска Надсадину С. А. о создании новых скверов, бульваров и зелёных зон

 Мы просим Вас провести полную инвентаризацию незастроенных земельных участков с зелеными насаждениями в центре города и жилых районах с привлечением научных и общественных организаций и заинтересованных граждан для последующего создания скверов и зелёных зон на этих участках. Участкам без обременения просим сразу придать статус «Для размещения скверов, парков, городских садов» в составе зон рекреационного назначения и внести необходимые изменения в градостроительную документацию, провести их межевание. По участкам с обременением, находящимся в пользовании или аренде и неиспользуемым более трех лет по назначению, просим начать процесс прекращения договорных отношений на основании статей 45 - 46 Земельного кодекса РФ. На этих участках в последующем также создать зеленые зоны общего пользования. Таким образом, мы сможем закрепить последние сохранившиеся участки зеленых насаждений и спасти их от уплотнительной застройки.

Просим сообщить о Вашем решении через средства массовой информации и дать официальный ответ по адресу: 693010, г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 154, оф. 24.

Сбор подписей ведет инициативная группа граждан, координатор Николай Воробьев, контактный телефон в Южно-Сахалинске 303-306

Инициативная группа

Коллективное обращение  граждан к мэру  г. Южно-Сахалинска Надсадину С. А. о создании новых скверов, бульваров и зелёных зон
Фото: http://pixabay.com/

 ОТ РЕДАКЦИИ

Подобная инициатива назрела давно. Увы, но исчезают последние зелёные островки, в том числе вдоль улицы Больничной областного центра, у единственного городского оздоровительного центра, известного как санаторий «Аралия», чудом ещё выживающего среди новых многоэтажек, нагло наступающих с севера и востока...

К сожалению, несмотря на ободряющие отклики в сети, реальных подписей, как пояснил нам тот же Николай Воробьев, пока ещё мало. Поэтому стоило бы поспешить всем неравнодушным, мечтающим видеть Южно-Сахалинск не центром удушающего смога, а городом-садом. К слову, мы уже потеряли безвозвратно и знаменитый Грушевый сад - отдельное «спасибо» за это господину Залпину, депутату облдумы и одному из ключевых строителей жилья для богатых (фирма «Сфера»). И господину Губанову, разместившему по соседству с уютными «Холмами» и удивительным бездорожьем, ведущим к его апартаментам так называемого «Лесного двора» на былых останках сада, возводящего торговый комплекс...

Между тем

 

Остались названия красивые, говорящие, только где теперь настоящие земляничные холмы-поляны, грушевый сад, да и сами леса? И не потому ли, что плохая экология в городе, мы вышли в сомнительные лидеры в РФ по онкологическим заболеваниям?

А вот что пишут земляки в сети:

Сносите бараки и стройте

«У нас в городе земли полно. Бараков куча! Сносите, давайте людям квартиры и стройте! Так нет, денег жалко, людям квартиры же покупать нужно. Вся Владимировка в бараках, да полно таких районов. А власти плевать на народ. Лучше дешевле втиснуть девятиэтажку, где можно жителям сквер разбить?».

«Без сомнения - дело нужное. Очень важный и злободневный вопрос. Только местной власти, может быть, не очевидно, что город задыхается в смоге и пыли. Оно, конечно, на машинах с кондишином куролесить - так и незаметно, чем дышит население. И дворцы за городом городить, где ещё не всё загажено. Подальше от нарушенной экологии».

«Зелёные зоны, конечно, нужны! Но мне кажется, что потенциальные территории для скверов и зелёных зон уже проданы и переданы в аренду... Сказать, кто именно виноват? Многие: бывший мэр, бывшие вице-мэры, начальники структурных подразделений администрации, депутаты. Проблему нужно решать».

Березовые рощи исчезают на глазах

«Сомневаюсь, что бывшее руководство оставило в городе какие-либо не обремененные участки. Продано всё, что можно продать. Буквально на глазах исчезает березовая роща севернее «Арены Сити». На месте этой березовой рощи в районе перекрестка Мира - Пуркаева - масштабное коммерческое строительство жилых домов (от известного авиатора, увы, не лучше ситуация и у перекрёстка улиц Комсомольской – Пуркаева. - Ред.). А, может, здесь лучше было бы обустроить зону отдыха для занятий спортом и так далее. Но об этом жителей одиннадцатого и прилегающих микрорайонов никто не спросил. И спрашивать не собираются не только в этом случае. Ну, разве что в канун очередных выборов не навешают лапши на уши да кратковременно не покажут, что электорат не быдло.

Свою подпись я под документом, конечно, поставлю. Но, полагаю, этот вопрос перед властями надо ставить в более жесткой форме. И ещё. По моим наблюдениям, КОН в отношении охраны природы никак себя не обозначил, хотя рьяно призывает к благоустройству дворовых территорий. Не думаю, что такая позиция будет козырем врио в ходе предвыборной кампании».

Кругом ведь каменные джунгли

«Южнее торгового центра Дома торговли большая площадка пока ещё не застроенной земли. Сейчас её окружают новым забором из листовой жести. Хорошо бы и там сквер разбить. С деревьями, зеленой газонной травкой, скамейками и беседками.

Кругом ведь каменные джунгли, людям, работающим и живущим в округе, элементарно негде посидеть в обед на солнышке, пообщаться, подумать о своем в одиночестве. Не дай Бог, опять какую-нибудь бетонную многоэтажную хрень построят».

«Да, около Дома торговли участок пустует не одно десятилетие. Мы живем в десятиэтажке напротив и с ужасом думаем, что же там все-таки возведут? На самом деле, это отличное место для строительства цирка, аквапарка, океанариума или чего-то подобного».

Активистам придется трудно

«Хорошее дело. Но активистам трудно придется. Во власти полно барыг, для которых бабло - превыше всего. Потом уже всё остальное. Если типичный сахалинский чиновник будет выбирать между сохранением зеленых зон Южного и баблом, он выберет бабло. Чтобы он там на камеру или на людях с честными глазами не говорил. Такова сложившаяся за годы власти либералов-западников система управления нашей страны, насквозь гнилая и торгашеская».

«Почему всё так тяжко, почему население должно постоянно находиться в состоянии борьбы с чем-то, причём на постоянной основе все 24 часа, 7 дней в неделю, 365 дней в году? Зачем нужна такая власть, которая не может сделать так, чтобы население просто наслаждалось жизнью, не мусорило, не вытаптывало газоны и клумбы ногами и машинами... Нужна такая власть, которая каждую субботу сажала бы деревья, сеяла траву».

Другой мир для богатых

«Почему на далёкой окраине Южного под названием «Земляничные холмы» бьёт ключом совсем другая, не сахалинская жизнь, хотя это одна земля, там никто подписи не собирает, баррикады не строит, ну вот почему?».

«Там нет точечной застройки, квадратные метры распланированы для нормальной жизни. А у нас что делают? На одном условном квадратном метре натыкают 9-этажек, а где детям гулять и машины ставить - их это не волнует. Деньги правят совестью. Позор нашей власти. Депутат гордумы Болутенко обнаглел, свои «Домашние» везде, где можно и нельзя, а всё потому, что у власти. Если б он не в Думе сидел, может, немного сложнее было бы так «размножаться».

Чем не пример – Хабаровск…

«Вот в Хабаровске в самом центре города - огромные зеленые зоны, и никто их не вырубает и не уплотняет. Просто порази-тельно».

«А еще в этих зонах размещены спортивные площадки, есть, где прокатиться на велосипеде, прогуляться с детьми, пробежаться. Вообще хабаровская молодежь направлена на спортивный образ жизни. Спортплощадки не пустуют, а за зелеными насаждениями ухаживают. Приятно посмотреть!».

Нужна инвентаризация земли

«Мы просим провести инвентаризацию незастроенных участков, свободных от обременений или неиспользуемых арендаторами земель по назначению более трех лет. Часть участков можно посмотреть в материалах, которые Экологическая вахта Сахалина публиковал недавно http://www.sakhalin.info/weekly/102698/

Это лишь часть. И мы уверены, что мэрия и люди, подписывающие обращение, могут предложить ещё большее количество участков для сохранения уже существующих, но не облагороженных до сих пор зеленых зон и для создания новых. Закрепление таких участков в качестве территорий общего пользования и придания им рекреационного статуса спасет их от уплотнительной точечной застройки, которой изуродовали уже весь город».

«Гнилая тема, вот «Мельница» (сеть кафе того же депутата Болутенко. - Ред.) заплатила и в сквере (Пограничников) построила свою «контору».

Помогайте!

«Зеленые зоны не прибыльны - так что, думаю, «тухляк»...».

«Вполне все правильно, зачем строить окно в окно?».

«Что за остров, что за власть, если даже всем всё понятно, а подписи надо собирать... Бред превысил уровень чиновников».

«Ну что, дорогие горожане, помогайте! В первую очередь, себе - экологическое состояние города касается каждого».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Оставьте оазисы в городе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру