В сахалинском театре рассказали о телеграмме от Сталина

Сахалинский театр в годы Великой Отечественной войны — такова тема проекта Чехов-центра, приуроченного к 70-летию Победы.

О том, как жил в эти непростые годы областной драматический театр в Александровске-Сахалинском, преемником которого является Чехов-центр, рассказывают старые фотографии и документы. Из их копий, сохранившихся в недрах областного краеведческого музея и архивов, сотрудниками Чехов-центра была создана небольшая летопись-композиция, своего рода стенгазета.

Она свидетельствует, что война не снизила градус напряженности будней работников сахалинской Мельпомены, которые так же, как вся страна, жили и трудились под лозунгом: "Все для фронта, все для Победы". За годы войны театр осуществил постановку 50 спектаклей, половина из которых была на военную тему. Несмотря ни на что, в театре планку держали высоко — играли Шеридана, Мольера, Горького, Катаева, Симонова, Леонова. Работники театра поднимали дух воинов и тружеников концертными программами и, как делали многие в Советском Союзе, передали в фонд обороны собранные 100 тысяч рублей — для постройки боевого самолета "Сахалинский артист". Инициатива сахалинцев получила одобрение из Кремля.

Небольшая эта выставка будет действовать до сентября. И немножко жаль, что только открытие ее прошло под аккомпанемент интермедии, позволившей воочию представить, как было дело в 1944 году. О том, как в сахалинском театре встретили благожелательную ответную телеграмму за подписью И.В. Сталина, рассказали и показали актеры Чехов-центра. В исторической интермедии (постановщик — актриса Чехов-центра Наталья Шаркова) легкими мазками очень точно схвачена советская эпоха с ее неподдельным энтузиазмом, идейным пафосом (вызывающим улыбку) и духом сплоченности (уж точно достойным ностальгии). Такой неформальный профессиональный ход изрядно разрядил церемонную атмосферу и напомнил о главном — что "мы рождены, чтоб сказку сделать былью".

Большой пласт театральной истории хранится в фондах областного краеведческого музея — 60 коллекций, насчитывающих полторы тысячи предметов: афиш, программ, личных фотоархивов и т.д. Среди них значимое место занимает архив кавалера ордена Отечественной войны II степени Владимира Терещенко, отдавшего театру 22 года жизни, и он был не единственным фронтовиком в труппе. На сахалинской сцене играл Константин Лисицын, Герой Советского Союза, чье имя носит улица в родном актеру Ярославле. Более десяти лет театр возглавлял участник войны Борис Воронов… Все это славные имена и вехи биографии самого дальнего российского театра, который продолжает ее дополнять каждым днем своего существования.

Только официальная история сахалинского театра в этом году отметит 85 лет, а, как свидетельствуют исследователи Александр Костанов и Инга Цупенкова в своей книге "Долгая дорога к большой сцене", первые творческие искры вспыхнули в 1860-х годах. В первой энциклопедии театрального дела на Сахалине точка поставлена в начале 2000-х. В нынешнем году Чехов-центр обещает презентовать ее продолжение.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру