МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

На всероссийском конкурсе победили проекты благоустройства 6 сахалинских городов

Фото: Сергей Красноухов

В рамках всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» в Калуге выбрали шесть городов Сахалинской области, которым обеспечат федеральную поддержку на благоустройство. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

За счет федеральных средств преобразятся Холмск, Корсаков, Анива, Макаров, Курильск и Южно-Курильск. Всего на данные цели выделено 500 миллионов рублей.

Больше всего средств, 150 миллионов рублей, уйдет на третий этап благоустройства набережной Корсаковки. В дальнейшем там появится мультикультурный квартал и пространство для приобщения к русским традициям и культуре.

По 100 миллионов рублей уйдет на благоустройство экологического парка «Зеленая гавань» в Холмске и смотровую площадку «Спящая красавица» в Южно-Курильске. Анива, Макаров и Курильск получат по 50 миллионов рублей. На полученные средства там обустроят территорию парка «Заречье», создадут сквер «Северный ветер» и пешеходную зону.

Отметим, что в проектах упор сделан на семейный отдых. Об этом уже заявлял президент России Владимир Путин, подчеркивая роль семьи в жизни страны. Благодаря воплощению проектов, города значительно видоизменятся, станут более комфортными и уютными.

«Благодаря реализации проекта на Сахалине и Курилах появляется больше красивых и комфортных общественных пространств, а это новые точки для малого бизнеса, это повышение индекса качества городской среды, и, несомненно, это довольные жители, для которых мы благоустраиваем наши территории», – сказала руководитель регионального центра компетенций по вопросам городской среды Сахалинской области Виктория Доля.

За все время в островном регионе победителями Всероссийского конкурса «Формирование комфортной городской среды» стали 18 проектов благоустройства общественных пространств. На их реализацию в общей сложности выделено около 1,7 млрд рублей.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что в Луговом торжественно открыли новый корпус школы №30.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах