МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

«Друзья океана» обратились к любопытным сахалинцам

ФОТО: «ДРУЗЬЯ ОКЕАНА»

Волонтеры объединения «Друзья океана» напомнили сахалинцам, курильчанам и гостям островов правила поведения рядом с отдыхающими на берегу тюленями. Об этом они написали в своем телеграм-канале.

Зоозащитники просят не подходить к животным ближе, чем на 100 метров. Лучше наблюдать издалека, используя бинокль или зум камеры.

«Не беспокойте зверя своим близким присутствием! Постарайтесь остаться незаметным для животного - присядьте, не делайте резких движений, говорите тихо. После первых признаков беспокойства (зверь смотрит на вас, поднял голову в вашу сторону) спокойно отойдите подальше», - добавили в сообщении.

Если зверь кажется больным, волонтеры настоятельно советуют не беспокоить его, потому что болезни морских млекопитающих могут передаваться человеку. Чтобы сделать снимок, лучше использовать зум в камере. Животное нельзя сталкивать в воду или поливать. Собачникам рекомендуют держать своего питомца на поводке. 

Ранее «МК на Сахалине» писал, что на Сахалине от «удавок смерти» волонтеры спасли 112 тюленей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах