МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

«Каникулы» по взносам на капремонт для жильцов новостроек сократили в Сахалинской области

фото: @anatoliy_gleb / freepik.com

Срок «каникул» по взносам на капитальный ремонт для жильцов новостроек в Сахалинской области сократили на три года. Теперь собственники смогут накапливать средства через два года после включения их дома в региональную программу, сообщили в региональном министерстве ЖКХ.

Ранее льготный период для владельцев квартир в новостройках составлял пять лет. Поправки в закон о регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах были внесены в этом году и вступили в силу в июле.

Согласно российскому законодательству, жильцы новостроек освобождаются от уплаты взносов на капремонт на срок от года до пяти лет. Период «каникул» устанавливают власти субъектов РФ самостоятельно. Отсчет времени начинается с момента сдачи дома.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что собственники старше 70 лет имеют право на возврат излишне уплаченных взносов на капремонт МКД. Заявление льготники могут подать как лично в фонд капремонта, так и дистанционно — через портал «ГИС ЖКХ» или интернет-приемную.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах