МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Этот день в истории Сахалина и Курил, 26 мая: создан Сахалинский морской колледж

Фото: pxhere.com

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 26 мая. 

1947 год 

В этот день, 26 мая, в 1947 году был создан Сахалинский морской колледж.

Сахалинский морской колледж является старейшим учебным заведением в Сахалинской области. 26 мая 1947 года приказом Министерства рыбного хозяйства СССР в городе Невельске был создан сахалинский рыбопромышленный техникум, где велась подготовка технологов и судовых механиков. База техникума состояла из учебного корпуса и общежития. При техникуме имелся приусадебный участок и конюшня. Учащиеся сами заготавливали дрова и топили печи. Штат преподавателей составлял 10 человек. Руководил техникумом Константин Владимирович Макаров. 

В 1948 году было построено еще два общежития барачного типа. В 1951 году состоялся первый выпуск специалистов. Он составил 16 механиков и 14 технологов. Руководителем рыбопромышленного техникума в тот период являлась Нина Тимофеевна Новакович. В 1952 году из камчатского рыбного техникума в невельский техникум были переведены 47 курсантов для дальнейшего обучения. В 1954 году на базе рыбопромышленного техникума было создано Сахалинское мореходное училище. Набор производился на два отделения: судоводительское и судомеханическое в количестве 120 человек. Так как техникум продолжал работу, обучение производилось в одном корпусе, занятия велись в две смены. Всю работу по обеспечению учебного процесса вели 17 сотрудников. Начальником училища являлся Александр Иванович Агафонов.

В 1958 году в училище было создано заочное отделение, в котором работало 73 сотрудника и преподавателя. Занятия проходили в учебном корпусе, в котором было пять кабинетов и лабораторий, девять классов и учебные мастерские. Училище имело спортивный зал, шлюпочную базу. В том же году состоялся первый выпуск — 40 механиков и 44 судоводителя пополнили состав флота рыбной промышленности. В 1963 году состоялся первый выпуск заочного отделения — 21 специалист. В 1992 году приказом комитета рыбного хозяйства от 3 июня на базе училища был создан Сахалинский морской колледж. Возглавил его Александр Никитич Чеченин, удостоенный в 2005 году звания "Заслуженный педагог Сахалинской области".

Сегодня Сахалинский морской колледж является федеральным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования. Обучение проводится по четырем специальностям: морское судовождение, эксплуатация транспортных энергетических установок (на водном транспорте), монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок, эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (на водном транспорте). Выпускники колледжа трудятся практически во всех рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятиях и организациях области.

1999 год 

Также в этот день в 1999 году в городе Анива открыли спортивный зал для инвалидов.

Физическая культура и спорт являются одним из важных факторов улучшения качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями. Это улучшение самочувствия, повышение уровня здоровья, удовлетворение потребности в общении и расширение круга знакомств. В Сахалинской области, как и в России в целом, проводится целенаправленная политика по социальной адаптации и реабилитации инвалидов, включая средства физической культуры и спорта, принимаются физкультурно-оздоровительные программы. В рамках реализации этих программ в муниципальных образованиях области ежегодно проводятся спартакиады инвалидов, раз в два года — областная спартакиада по 11 видам упражнений.

С 1999 года в области стали открываться специальные спортивные залы. Первым стал спортивный зал в городе Анива, открытый по инициативе председателя Анивского общества инвалидов Надежды Чесноковой. С открытием зала у инвалидов города появилась возможность собираться, играть в шашки или шахматы, заниматься физическими упражнениями, играть в настольный теннис. Значительно позже стали переоборудоваться спортзалы в других муниципальных образованиях. Так, в 2012 году в городе Корсакове был оборудован пандусом спортзал Корсаковского морского торгового порта, установлены стойки для японского мини-волейбола и проведены первые соревнования среди инвалидов по этому виду спорта.

Источники информации

См.: Путеводитель по фондам Государственного архива Сахалинской области / отв. сост.: Г. И. Дударец. — Изд. 2-е, доп. и перераб. — Южно-Сахалинск, 1995; С морем повенчанный: городу Невельску — 150 / текст: А. В. Тарасов [и др.]. — [Южно-Сахалинск; Владивосток], 2004; Колотов Н. А. История морского образования на Дальнем Востоке / Н. А. Колотов. — М., 1962.

См.: Старовойтова В. Первый в области // Губерн. ведомости. — 1999. — 1 июня. — (Информокно); Пасюков П. Физическая реабилитация инвалидов — наша общая забота.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах