МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

От беременности до окончания школы: как на Сахалине помогают семьям с детьми

Фото: @freepik / ru.freepik.com

В Сахалинской области приняли более пятидесяти мер поддержки для семей с детьми, на эти цели в бюджете на текущий год выделили более 30 млрд рублей. Способы улучшения качества жизни для родителей и детей не ограничиваются выплатами, но и включают в себя помощь врачей и социальных работников.

С момента беременности и постановки на учет женщины в Сахалинской области имеют право на получение пособия по беременности и родам. Жительницы Курил получают более 32 тыс. рублей, северных районов острова Сахалина — более 25 тыс. рублей, а остальных районов области — более 22,7 тыс. рублей. Женам военнослужащих выплачивают более 36 тыс. рублей каждый месяц.

После того, как ребенок родится, женщин не оставляют без поддержки: им выплачивают деньги за первые месяцы жизни малыша. В среднем по России за 140 дней декрета они получат около 74 тыс. рублей, при сложных родах декрет увеличится до 156 дней, а выплата за него — более 83 тыс. рублей. А в случае многоплодной беременности срок увеличится до 194 дней, а выплата будет минимум 103 тыс. рублей.

Если зарплата женщины до родов была выше среднего, декретные рассчитают исходя из этой суммы, но итоговый размер выплаты в любом случае будет не больше 2,7 тыс. рублей за один день. Тем не менее, сумма поддержки в зависимости от бывших доходов может увеличиться многократно — максимум до 383 тыс. рублей при обычной беременности и родах, 426 тыс. рублей при осложнениях и 530 тыс. рублей при родах после беременности двумя или более детьми.

Кроме того, при рождении ребенка женщинам положено несколько единоразовых выплат и пособий. Так, на Курильских островах выплата превышает 46 тыс. рублей, в северных районах Сахалина — более 36 тыс. рублей, и более 32 тыс. рублей — в других районах островного региона. Работающие родители получают ее автоматически, неработающие могут самостоятельно оформить необходимые документы через соцзащиту в течение шести месяцев.

Вплоть до момента достижения малышом возраста 1,5 года, родителям выплачивают пособие по уходу за ребенком — это около 40% от зарплаты, которую получала мать за два года до выхода в декрет, но не более 33 тыс. рублей. Минимум зависит от района и составляет более 17 тыс. рублей на Курильских островах, более 13 тыс. рублей на севере Сахалина и 12 тыс. рублей в остальных муниципалитетах.

Единое универсальное пособие появилось в 2023 году. Эта мера поддержки подходит для родителей детей вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, и объединяет в себе выплаты по беременности, уходу, выплаты на детей до трех и до 17 лет.

Еще одна мера поддержки — материнский капитал, причем он существует двух видов — федеральный и региональный. Сумма федеральной поддержки составляет более 589 тыс. рублей на первого ребенка, а если семья не обращалась за выплатой после рождения первого, то более 779 тыс. рублей — на второго.

Кроме того, в регионе выплачивают более 150 тыс. рублей на первого ребенка, и 250 тыс. рублей на второго, и остальных детей. Обязательное условие — женщина должна официально прожить в островном регионе не меньше одного года до родов. При рождении тройни действует дополнительная единовременная выплата в один млн рублей.

Из федерального и регионального маткапиталов можно получить ежемесячные выплаты до наступления трехлетнего возраста у ребенка. Такая мера действует, если сумма всех видов дохода семьи ниже двух прожиточных минимумов на одного человека. Максимум в месяц такие семьи могут получить 20 тыс. рублей из федерального капитала, и 5 тыс. рублей из областного.

Для многодетных семей действуют дополнительные меры поддержки. В частности, каждый месяц они получают по 2,5 тыс. рублей на ребенка, еще они получают по 2,6 тыс. рублей каждый месяц на питание детей на Сахалине и 5,2 тыс. рублей — на Курильских островах.

Если в семье воспитывают троих детей и больше, то семьям не нужно платить транспортный и земельный налоги, компенсируют до половины суммы расходов ежемесячных платежей за аренду жилья в многоквартирном доме.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах