МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Какой сегодня церковный праздник — 23 мая 2023 года

Фото: @oleg0 / ru.freepik.com

Согласно православному календарю, 23 мая 2023 года отмечается день святого апостола Симона Зилота.

Братом Спасителя и сыном Иосифа Обручника был Симон Зилот (Кананит). На его свадебном пире Иисус Христов совершил первое чудо — превратил воду в вино. Многие гости пира, включая Симона, стали последователями Учителя и приняли христианство. Апостол трудился на распространении православия и боролся с идолопоклонничеством, что стоило ему жестоких пыток и распятия на кресте. На Руси он признавался покровителем брака, земледельцев и кладоискателей. Симон Зилот проводил свои проповеди на Абхазской земле, что делает этот день важным для всех христиан. Его прах покоится рядом с храмом Новый Афон, который был построен в его честь. Храм считается православным и привлекает многих паломников.

Что можно и нельзя делать 23 мая 2023 года

  • Посещать кладбище можно, но лучше делать это в Родительские субботы, которые предназначены для молитв и посещения могил усопших. Крещение ребенка разрешено.
  • Церковь не проводит венчания, но провести церемонию не запрещено.
  • Работать можно на земле, в доме, заниматься любыми работами.
  • Любую уборку можно проводить.
  • В церковный праздник 23 мая поста нет, можно употреблять любые продукты.

Каким святым молятся 23 мая 2023 года

23 мая 2023 года православные верующие празднуют день святого апостола Симона Зилота, который помогает укрепить веру и умиротворить дух. Также многие обращаются к нему перед браком, просив о крепости и долгосрочности союза. Родители жениха или невесты могут прочитать молитву перед венчанием.

В этот день также молятся Пресвятой Богородице перед Киево-Братской иконой Божией Матери, просив о защите от врагов. Многие люди находят в этом важный символ веры и исцеление от болезней, а также благополучие для своих семей. Много женщин позже становятся матерями, даже если раньше имели трудности с этим.

Именины 23 мая 2023 года

По церковному календарю 23 мая именины отмечают Таисия, Анисим, Лаврентий, Василий и Симон.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах