МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Какой сегодня церковный праздник — 21 мая 2023 года

Фото: @wirestock / ru.freepik.com

По православному календарю 21 мая 2023 года отмечается день святого Иоанна Богослова. 

Он был одним из самых любимых учеников Иисуса Христа и был поручен опекать Деву Марию перед смертью на кресте. Оказалось, что Иисус и Иоанн были родственниками, а Иоанн и его брат Иаков были внуками Иосифа Обручника — мужа Девы Марии. Они оба были рыбаками, которые посвятили всю свою жизнь проповеди христианской веры.

Иоанн провел большую часть своей жизни в скитаниях, посетил множество мест в Римской империи и был даже ссылкой на острове Патмос. Из всех апостолов он был единственным, кто не был убит, а был вознесен к Богу живым, после того как прожил очень долгую земную жизнь. Он оставил нам значительную часть Нового Завета и поэтому считается самым уважаемым из апостолов. На этот день православные христиане отмечают его жизнь и служение в церкви.

Что можно и нельзя делать 21 мая 2023 года

  • Посещение кладбища разрешено, но лучше делать это в родительские субботы.
  • Крещение ребенка разрешено.
  • Свадебное торжество и заключение брака разрешено.
  • Работа на земле, в доме и другие виды работ разрешено.
  • Уборка разрешена.
  • Нет поста в церковный праздник 21 мая, можно употреблять любые продукты.

Каким святым молятся 21 мая 2023 года

В этот день православные христиане обратятся к святому Иоанну Богослову с молитвой о здравии, о счастливом браке и нахождении своей второй половинки, так как этот апостол считается покровителем любви. Кроме того, он является небесным покровителем иконописцев и живописцев, поэтому его также будут просить о вдохновении и помощи в творческих делах. Молитва святому Иоанну Богослову также может подарить спасение от отравления, ведь сам Иоанн подвергался такой угрозе во время своего визита к императору Домициану, но яд не смог его никак повредить.

21 мая 2023 года также будет время для молитв к Пресвятой Богородице перед ее Абульской иконой Божией Матери об исцелении, помощи, защите и спасении в трудных жизненных ситуациях. Дева Мария является благой покровительницей всех православных, поэтому ее искреннее обращение может подарить успех в семейных и рабочих делах и помочь преодолеть жизненные трудности.

Именины

По церковному календарю 21 мая именины отмечают Арсений, Адриан, Иван и Никифор.

Самые яркие событие Сахалина в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах