МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Для двух свалок на юге Сахалина подготовили проекты рекультивации

Фото: pxhere.com

Для двух свалок на юге Сахалина подготовили проекты рекультивации. В настоящее время они проходят государственную экологическую экспертизу, после которой будет объявлен конкурс на выбор подрядчика для выполнения работ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства ЖКХ.

В рамках проектов предусмотрены меры по формированию террикона, установка систем сбора и очистки биогаза, создание верхнего покрытия изоляции и двухслойного гидроизоляционного экрана в основании котлована. Также проект предполагает проведение комплекса агротехнических мероприятий и озеленения на месте расчищенных территорий.

Свалки Синегорска и Анивы прекратили свою работу в 2019 году, поскольку они не отвечали требованиям законодательства в области санитарии и природоохраны. С тех пор все твердые коммунальные отходы с этих районов отправляются на свалку Южно-Сахалинска.

Заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Александр Ли, отметил, что проекты рекультивации этих объектов необходимы для того, чтобы отходы не наносили вред окружающей среде и населению.

Решение о рекультивации свалок принято в рамках стратегического проекта «Развитие полигонов ТКО, рекультивация». В общей сложности в регионе планируют рекультивировать 13 свалок, из которых четыре уже находятся в работе.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах